Продажа земли в центре Златоуста за пять копеек обернулась уголовным делом для местного чиновника

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы возбудили дело в отношении руководителя «Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа» Андрея Чеснокова, который продал участок земли в центре города коммерческой фирме за пять копеек Дело заведено по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы возбудили дело в отношении руководителя «Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа» Андрея Чеснокова, который продал участок земли в центре города коммерческой фирме за пять копеек. Дело заведено по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

Договор о продаже участка на улице Таганайской был заключен между ООО «Златметаллкомплект плюс» и «Комитетом по управлению имуществом Златоустовского городского округа» в январе текущего года. Компания брала участок под благоустройство, но на деле оказалось, что фирма собиралась построить здесь торговый павильон. В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что цена продажи должна составлять не менее 1,3 млн рублей, и что компании для эксплуатации одного нежилого здания не требуется участок площадью более чем 6,2 тысячи квадратных метров. Подписав договор, чиновник фактически бесплатно передал фирме участок в центре города.

«Данная сделка повлекла существенное нарушение прав и интересов граждан и организаций, выразившееся в выбытии указанного земельного участка из собственности администрации Златоустовского городского округа. Ущерб, причиненный городскому бюджету, составил не менее 1,3 млн рублей», – пояснили в прокуратуре.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», прокурор Челябинской области Александр Войтович направил в арбитражный суд материалы о признании сделки недействительной и возврату земельного участка в собственность муниципалитета. Материалы также были переданы в следственные органы, которые приняли решение о возбуждении дела в отношении чиновника. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров