ММК вошел в топ-10 экологического рейтинга Всемирного фонда дикой природы России

МАГНИТОГОРСК, 23 декабря, УралПолит.Ru. ММК вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности WWF России.

МАГНИТОГОРСК, 23 декабря, УралПолит.Ru. ММК вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности WWF России.

Всемирный фонд дикой природы России и «Национальное рейтинговое агентство» подвели итоги 2019 года. Они составили рейтинг предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности, которые несут экологическую ответственность за свою деятельность. Магнитогорский металлургический комбинат вошел в топ-10 этого рейтинга. Всего в 2019 году была представлена 41 компания.

Рейтинги WWF России ежегодно публикуются, начиная с 2017 года. Основная цель рейтингов – способствовать снижению нагрузки на окружающую среду и ведению социально ответственного бизнеса в России.

В оснвое рейтинга лежат три направления деятельности:

  • экологический менеджмент
  • воздействие на окружающую среду
  • открытость компании в вопросах экологии

ММК уделяет большое внимание повышению логичности производства. В 2018 году компания реализовала 69 экологических мероприятий. А в 2019 году работа продолжается над 15 проектами.

Всего за период 2000-2018 гг компания направила на природоохранную деятельность свыше 58 млрд рублей. Результатом проведенной работы стало снижение за указанный период валовых выбросов в атмосферу в 1,6 раза (удельных – в 2,1 раза), валовых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты – в 2,4 раза. Сегодня 100 % промышленных сточных вод ММК используется в оборотном водоснабжении предприятия.

На данный момент в компании заложены расходы на экологические мероприятия до 2025 года. За шесть лет на экологические проекты ММК потратит более 38 млрд рублей. На данный момент есть проекты, которые уже показали свою эффективность и полезность.

Использование новейших природоохранных технологий на аглофабрике № 5, запущенной в июле 2019 года, и вывод из эксплуатации устаревшей аглофабрики № 4, позволили сократить выбросы пыли в атмосферу в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз. В 2019 году Минприроды официально исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее загрязненным воздухом.

«Компания уверенно движется к достижению своей стратегической цели: до 2025 года снизить показатель КИЗА в Магнитогорске до 5 единиц, что соответствует определению «Чистый город», – подчеркнул председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В компании также отмечают, что в 2019 году Магнитогорский металлургический комбинат был награжден дипломом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за успешное внедрение программы «Энергоменеджмент промышленных предприятий».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров