В Озерске отец бывшего вице-губернатора просит вернуть памятник «отцу народов»

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. В администрацию закрытого города Озерска обратилась инициативная группа местных жителей. Как сообщил первый секретарь горкома КПРФ Олег Назаров, ветераны просят власти муниципалитета установить памятник Иосифу Сталину.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. В администрацию закрытого города Озерска обратилась инициативная группа местных жителей. Как сообщил первый секретарь горкома КПРФ Олег Назаров, ветераны просят власти муниципалитета установить памятник Иосифу Сталину.

Авторы письма на имя главы города Александра Калинина ставят Сталина в один ряд с Александром Невским и Петром Великим и заявляют о том, что вопреки усилиям «перестроечников» история уже расставила все по своим местам, подтвердив роль в ней вождя:

«…Индустриализация страны, победа в Великой отечественной войне, создание «ядерного щита» нашей Родины, – все это тесно связано с именем И. Сталина», пишет главе группа ветеранов, среди которых Дмитрий Овакимян, заслуженный строитель и отец бывшего заместителя челябинского губернатора Алексея Овакимяна (ныне – старший партнер аудиторской компании «Авуар»).

Активисты напоминают, что Сталин имел самое прямое отношение к истории создания атомной отрасли и, соответственно, основанию бывшего Челябинска-65, в котором создавалось атомное оружие СССР и который сейчас носит название Озерск.

Кстати, в этом году Озерск отметит 70-летие, о чем ветераны, среди которых есть и те, кто сохранил в памяти истории о приезде на строительство Атомграда сталинского наркома Лаврентия Берии, напоминают Александру Калинину.

До 1953 года памятник «отцу народов» был установлен в городском парке культуры и отдыха, от него теперь остался только постамент. Согласно городской легенде, после демонтажа памятник распили надвое, в таком виде он пролежал до перестроечных времен, когда был выкуплен коллекционером и покинул город. Ветераны уже нашли место для нового памятника, который предлагают установить на проспекте Победы в районе больничного городка. Средства на памятник сталинисты надеются получить от ПО «Маяк» или привлечь в виде народных пожертвований.

Впрочем, в администрации города, где на этой неделе рассмотрели обращение сталинистов, к инициативе отнеслись осторожно. Сославшись на то, что установка такого памятника может расколоть общество по идеологическом признаку, и что денег на Сталина в бюджете Озерска сегодня не предусмотрено, ветеранов деликатно попросили ограничиться установкой мемориальной доски на одном из домов на проспекте Победы (бывший проспект Сталина) или же представить подписи жителей в поддержку проекта, а также обосновать источники его финансирования.

По сведениям «УралПолит.Ru», ветераны ответом мэрии остались недовольны и намерены добиваться увековечивания памяти Сталина далее.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров