После беспорядков в копейской ИК-6 правозащитника Щура заподозрили в связи с США

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. ГУФСИН России по Челябинской области заподозрило общественника Николая Щура в подстрекательстве к «мирному бунту». Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на разные СМИ, южноуральских правозащитников финансирует национальный фонд поддержки демократии США, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. ГУФСИН России по Челябинской области заподозрило общественника Николая Щура в подстрекательстве к «мирному бунту». Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на разные СМИ, южноуральских правозащитников финансирует национальный фонд поддержки демократии США, передает «УралПолит.Ru».

«У руководства ГУФСИН России по Челябинской области в очередной раз вызывает обеспокоенность то, что «общественник», финансируемый из-за рубежа, подменяет понятие «соблюдение законности и правопорядка», «выполнение своих служебных обязанностей», «проведение плановых обысковых мероприятий» понятием «провокация ГУФСИН области». Тем самым он пытается спровоцировать осужденных на игнорирование законных требований сотрудников», - сообщают в пресс-службе областного ГУФСИН.

Отметим, что 27 ноября независимый наблюдатель Николай Щур распространил релиз, в котором подробно описал свой визит в копейскую колонию № 6 после того, как 25 ноября 16 заключенных порезали себе руки. Как отмечает Щур, ему попытались запретить входить в колонию с фотоаппаратом и видеокамерой, аппаратуру просили оставить на КПП.

Правозащитник приводит версию происходящего со слов начальника ИК-6 подполковника Дмитрия Гордова: 25 ноября в колонии проводился плановый обыск с привлечением спецназа ГУФСИН. Один из заключенных, находившихся в штрафном изоляторе, отказался выйти из камеры и к нему был применен прием загиба руки за спину. Наручники, дубинка не применялись. Заключенный, оказавшись в коридоре, начал беспричинно кричать и призывать к солидарности других осужденных, после чего 16 человек порезали себе руки в области предплечья. Прибывший на место происшествия врач оказал помощь пострадавшим.

По версии осужденных, с которыми пообщался Щур, в день обыска спецназовцы словесно оскорбляли заключенных, а мужчину, призвавшего других к солидарности, начали бить в коридоре. «Все были сильно напуганы и, реально боясь за свою жизнь, так как угрожавшие им до этого сотрудники постоянно вспоминали 2012 год, когда в колонии творился кошмар попыткам и избиениям, начали резать себе руки (стеклом лампочек, осколками кафеля). Резон в этом был: многие заключённые ВИЧ-инфицированные, потому подходить к ним, когда хлещет кровь из них – себе дороже», - отмечает правозащитник.

При осмотре мужчины, который отказывался выйти из камеры общественники заметили на его теле следы побоев, пишет Щур. «Ссадин (глубоких, разных направлений), ожогов от трения, вздутий кожи, начинающихся гематом – около десятка и по всему телу», - сообщает общественник. По его мнению, действия ГУФСИН можно рассматривать как заранее спланированную провокацию, специально приуроченную к годовщине событий 2012 года.

Напомним, в ноябре 2012 года заключенные устроили бунт в колонии, заявляя о поборах и унижениях со стороны руководства учреждения. В домах сотрудников колонии провели обыски, а в отношении начальника Дениса Механова завели уголовное дело. Приговор ему должны вынести 22 декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров