​В Челябинске Комсомольский проспект лишится велодорожек

Наталья Котова Фото: пресс-служба администрации города Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, УралПолит.Ru. Глава Челябинска Наталья Котова прокомментировала скандал, возникший из-за реконструкции Комсомольского проспекта.

В Челябинске зимой будет проведена «работа над ошибками» по Комсомольскому проспекту. Это будет сделано из-за возникшей критики реконструкции улицы горожанами и отчета ГИБДД, обратившей внимание на высокую аварийность дороги. Об этом в эфире радио «КП – Челябинск» рассказала мэр города Наталья Котова.

«Уже точно есть мнение, что велополоса там будет не востребована. У нас есть широкой бульвар, мы перенесем ее туда, а эта полоса будет отдана автомобилистам. Посмотрим, как это сделать. Это не так затратно, но в то же время действенно с точки зрения трафика», – отметила глава Челябинска.

Наталья Котова также напомнила, что основная цель реконструкции проспекта – снижение аварийности за счет уменьшения скорости транспорта, который ездит по центральной улице. Она больше походила на автомагистраль.

«Никто заранее не хотел сделать плохо: ни проектанты, ни мы, ни те, кто нам согласовывал этот проект. Все хотели изменить ситуацию на Комсомольском проспекте. <...> И если на Университетской набережной, на Свердловском проспекте где-то мы поставили тросовые ограждения, которые сейчас спасают людям жизнь, то здесь было принято решение о создании островков безопасности, и в том числе уменьшения ширины каждой полосы для того, чтобы автомобилисты передвигались с меньшей скоростью», – пояснила мэра.

Напомним, на недавней прямой линии губернатора Челябинской области Алексея Текслера был задан вопрос о безопасности проспекта. Тогда глава региона порекомендовал властям обратить внимание на критику и сделать выводы, в том числе кадровые. Спустя время вице-мэр Челябинска Максим Куляшов, курирующий вопросы дорожного хозяйства и транспорта, покинул свой пост.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров