Дело о сговоре трех южноуральских фармкомпаний на торгах рассмотрит УФАС

лекарства Фото: Елена Майорова

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 декабря, УралПолит.Ru. Челябинское УФАС рассмотрит антимонопольное дело о сговоре трех южноуральских и одной башкирской фармкомпаний.

Челябинское УФАС России рассмотрит антимонопольное дело о сговоре трех южноуральских и одной башкирской фармацевтических фирм при проведении торгов на поставку лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

Признаки картеля установлены в действиях трех южноуральских фармацевтических компаний «Рифарм М», «Портер», «Фармсклад» и одной башкирской фармфирмы - «А-Фарм». Торги на поставку лекарственных средств разными заказчиками проводились с 2019 по 2021 годы.

«По предварительной информации, названные компании применяли несколько моделей поведения на торгах – ротация победителей; создание мнимой конкуренции при постоянной победе одного и того же участника; заключение контракта с единственным участником на потенциально высоко конкурентных торгах», - рассказали в ведомстве.

Также фармацевтические фирмы использовали одинаковые IP-адреса для подачи заявок на участие в закупках и ценовых предложениях. Все незаконные действия приводили к поддержанию цены контрактов из-за снижения цены до 1%.

Антимонопольное дело челябинское УФАС рассмотрит 13 января 2023 года.

Ранее мы писали о том, что челябинское УФАС выдало кондитерской фабрике «Кременкульская» предостережение за заявление о подорожании своей продукции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров