Текслер рассказал, когда арктические автобусы запустят в серийное производство

Алексей Текслер Фото: Полина Зиновьева

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 декабря, УралПолит.Ru. Глава региона рассказал, когда арктические автобусы запустят в серийное производство.

Южноуральские арктические автобусы могут запустить в серийное производство в конце 2023 года. Об этом рассказал губернатор Челябинской области и глава комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер в интервью YouTube-каналу «16 негритят».

«На сегодняшний момент сделаны тестовые образцы, сейчас они проходят в Якутии в экстремально тяжелых условиях тестирование, обкатку. Мы рассчитываем, что в конце 2023 - в начале 2024 года мы выйдем в серию», - рассказал Текслер.

Губернатор также подчеркнул, что на разработку арктических автобусов фонд развития промышленности выделил около 5 млрд руб.

Арктические автобусы - разработка миасского автозавода «Урал», Южно-Уральского госуниверситета и Московского технического университета имени Баумана. В систему вездехода включены специальные модули, которые могут провозить не только людей, но и технику. Арктические автобусы могут работать в условиях вечной мерзлоты в труднодоступной местности.

Напомним, что в октябре этого года на заводском полигоне «Урала» в Миассе представили пилотный образец арктического автобуса.

Ранее мы писали о том, что вездеход ТМ-140 «Курганмашзавода» преодолел более 1000 км в Арктике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров