В Челябинске купят 30 новых трамваев за миллиард рублей

Трамвай Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, УралПолит.Ru. Челябинские власти объявили аукцион на приобретение трамваев для региональной столицы. Их должно быть 30, а общая сумма покупки – не более миллиарда рублей.

В Челябинске появятся новые трамваи. Для этого они будут куплены за счет регионального бюджета посредством электронных торгов. Начальная цена госконтракта – 1 млрд 65 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 12 апреля, а победитель будет определен на следующий день, 13 апреля. Соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок.

В документах к электронному конкурсу указан ряд требованиям к новому общественному транспорту. Так, например, все вагоны должны быть выпущены в этом году. В них должны вмещаться более 150 человек. Также среди технических характеристик значатся то, что трамваи обязаны быть частично низкопольными и односекционными, иметь систему видеонаблюдения, ГЛОНАСС, GPS, Wi-Fi, места для зарядки девайсов.

Вагоны будут четырехдверными со светодиодными указателями и климатическими установками и проч. Наконец, они должны быть оборудованы для удобства маломобильных граждан: тех, у кого есть ограниченные возможности здоровья, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и людей с детскими колясками.

Кроме того, трамваи должны быть выкрашены в цвета, указанные в техническом задании – жемчужно-белый и бирюзово-зеленый. Ранее УралПолит.Ru писал о том, что все вагоны будут перекрашены.

Отметим, что первая десятка должна прибыть в Челябинск к 1 сентября. Остальные – до 29 декабря этого года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров