Прокуратура признала законным уголовное дело на замглавы Чебаркуля

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Уголовное дело в отношении вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова завели законно. К такому выводу пришла прокуратура Челябинской области по результатам изучения материалов следствия, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Уголовное дело в отношении вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова завели законно. К такому выводу пришла прокуратура Челябинской области по результатам изучения материалов следствия, передает «УралПолит.Ru».

«Решение о возбуждении уголовного дела принято 29 сентября 2014 года следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области. Основанием для его возбуждения послужили достаточные данные о том, что Сафонов, являясь директором муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство» Чебаркуля, в декабре 2010 года за подписание актов о приемке выполненных коммерческой организацией работ по ремонту улично-дорожной сети в городе без их фактического выполнения получил от руководителя коммерческого предприятия через посредника взятку в размере 700 тыс. рублей», – рассказала старший помощник прокурора региона по связям со СМИ Наталья Мамаева.

В действиях Алексея Сафонова нашли признаки преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в крупном размере). В соответствии со статьями 91 и 92 УКП РФ его задержали на 48 часов.

«Возбуждение уголовного дела и задержание Сафонова прокуратурой области признаны законными и обоснованными», – заключили в надзорном ведомстве.

Отметим, меру пресечения Алексею Сафонову должны избрать в ближайшее время. Как сообщили в Центральном райсуде Челябинска, соответствующего ходатайства от следователя пока не поступало, но есть ходатайство о проведении обыска в доме чиновника при отсутствии его согласия.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 29 сентября в мэрии Чебаркуля региональное следственное управление в сопровождении сотрудников ГУ МВД по Челябинской области провело обыски. Из кабинета Сафонова изъята документация, касающаяся деятельности ООО «Энергетик» при проведении ремонта улично-дорожной сети. Именно от представителя этой фирмы, по данным следствия, чиновник получил крупную взятку. 

Добавим, пресс-служба СУ СКР по Челябинской области в настоящее время воздерживается от комментариев. Глава города Андрей Орлов находится в отпуске за границей и недоступен для СМИ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях