Челябинцы дали добро: Устав города перепишут в третий раз за год

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В мэрии южноуральской столицы сегодня, 30 октября, прошли публичные слушания по внесению поправок в Устав Челябинска. Основными вопросами повестки стали срок контракта сити-менеджера и количество замов главы города, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. В мэрии южноуральской столицы сегодня, 30 октября, прошли публичные слушания по внесению поправок в Устав Челябинска. Основными вопросами повестки стали срок контракта сити-менеджера и количество замов главы города, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Это будет уже третье исправление Устава Челябинска с начала 2014 года. Ранее основной закон города переписывали по итогам публичных слушания, прошедших 28 января, когда депутаты вернули муниципалитет к мажоритарной системе выборов, а после – по итогам слушаний в июле, когда было принято решение о реализации в южноуральской столице реформы МСУ и создании на базе городских районов семи самостоятельных внутригородских округов.

Депутат Владимир Бодров отметил, что в последнее время парламентарии регулярно вносят изменения в устав Челябинска, но подчеркнул, что для этого есть объективные причины в связи с меняющимся федеральным законодательством. В частности он пояснил, что в городе продолжается совершенствование правовой базы в рамках реализуемой реформы местного самоуправления.

Напомним, решение о назначении очередных публичных слушаний Челябинская городская дума первого созыва приняла в ходе своего первого заседания, которое прошло 14 октября 2014 года. В числе основных поправок в городскую Конституцию, вынесенных на суд челябинцев, – сокращение срока контракта главы администрации муниципалитета с пяти до двух лет, а также расширение числа заместителей председателя Челябинской городской думы. Напомним, до этого Устав предполагал должность одного зампреда городского парламента. Как ранее сообщал журналисту «УралПолит.Ru» мэр Челябинска Станислав Мошаров, теперь депутатам предложат избрать из своего состава на весь срок полномочий ЧГД двух заместителей председателя гордумы. Предполагается, что второй зампред будет отвечать за межмуниципальное сотрудничество, в том числе в вопросах работы Челябинской агломерации.

Отметим, с 15 октября предложения граждан по вносимым поправкам принимал оргкомитет по проведению публичных слушаний. В него вошли председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров, сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, его первый зам Наталья Котова, депутаты Владимир Бодров, Александр Вышегородцев, Александр Букреев, Сергей Овчинников и Виталий Пашин, а также начальник правового управления администрации Челябинска Анна Кузьменко, руководитель аппарата мэрии Евгений Шинин, руководитель аппарата ЧГД Юрий Чанов и начальники еще ряда управления мэрии и гордумы.

Публичные слушания традиционно проходили на пятом этаже здания администрации Челябинска. На них пришли 110 человек из числа депутатов, чиновников, общественников и студентов. Станислав Мошаров отметил, что конференц-зал не вместил всех желающих, поэтому в холле организовали трансляцию.

Процедура публичных слушаний продлилась ровно 20 минут. Желающих дополнительно выступить, кроме заявленных докладчиков Владимира Бодрова, общественников Алексея Ильиных и Сергея Крайних, не нашлось, в связи с чем участники приступили к голосованию. Проект поправок в устав присутствовавшие приняли единогласно.

Теперь оргкомитету предстоит сформировать пакет документов по итогам слушаний до 10 ноября. До 14 ноября гордума должна будет опубликовать решение, принятое на слушаниях, а окончательно поправки примут 18 ноября на втором заседании ЧГД. Принятый по итогам публичных слушаний документ глава города Станислав Мошаров уже в ближайшее время представит на госрегистрацию в региональный минюст.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров