«Смертельный наркотик» пошел по Югре: под ударом четыре города

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Наркотик, от которого погибли семь жителей Сургута и Сургутского района, появился в других городах Югры. Об этом сообщили в пресс-службе Центра медпрофилактики Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Наркотик, от которого погибли семь жителей Сургута и Сургутского района, появился в других городах Югры. Об этом сообщили в пресс-службе Центра медпрофилактики Югры.

Пострадавшие есть в Нефтеюганске (14 человек), Нижневартовске – 13, Ханты-Мансийске и Лангепасе – по два человека.

«На сегодняшний день зарегистрировано 187 пострадавших, из них 7 смертей», – уточнила исполняющая обязанности главврача Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Яна Качальская.

По словам замначальника управления организации медпомощи Департамента здравоохранения Югры Надежды Волчаниной, ни одного летального исхода в больницах округа зарегистрировано не было. «В присутствии бригады скорой помощи смертей также не было зафиксировано. Помощь была оказана своевременно и качественно», – отметила Волчанина.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», на брифинге главврач Сургутского психо-неврологического диспансера Андрей Новиков рассказал, что люди погибли от искусственной марихуаны (синтетический каннабиоид). Окончательную диагностику вещества проведут в ведущих институтах России в течение двух месяцев. «Думаю, что первые предположительные выводы будут получены в ближайшее время», – уточнил нарколог.

В распространении наркотика подозревают четырех украинцев.«Мы задержали четырех гражан Украины, причастных к распространению наркотиков в городе. Осталось определить, причастны ли они к массовым отравлениям», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» начальник сургутского отделения УФСКН Андрей Черников.

Напомним, что с 18 по 29 сентября за медпомощью в Сургуте обратилось около 200 человек. Все они употребляли «синтетику». Молодых людей в неадекватном либо вовсе бессознательном состоянии сотрудники скорой помощи забирали прямо с городских улиц, из подъездов, квартир. Сейчас в больницах остаются 37 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров