Мэр Сургута прокомментировал возможное присоединение трех поселков

В Югре снова была поднята тема создания сургутской агломерации Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​СУРГУТ, 4 марта, УралПолит.Ru. Сургут не планирует включать в состав своей территории часть Сургутского района. Такое заявление на встрече с журналистами сделал мэр города Андрей Филатов.

В Югре снова была поднята тема создания сургутской агломерации. Поводом стало интервью главы Сургутского района Андрея Трубецкого, в ходе которого чиновник сообщил о том, что Солнечный, Барсово, Белый Яр могут войти в состав Сургута. Такие изменения вероятны в свете реформы местного самоуправления. Однако мэр крупнейшего города ХМАО Андрей Филатов заявил о том, что не знаком с тезисами, озвученными главой района. В Сургуте эту тему не обсуждают.

«Никаких подготовок, обсуждений, даже намека на такие изменения нет», – отметил мэр Сургута.

УралПолит.Ru напоминает, что вопрос о создании первой югорской агломерации на базе двух муниципалитетов возник еще в 2017 году. Тогда заявлялось о том, что укрупнение Сургута может сэкономить массу бюджетных средств на управление и дать дополнительный потенциал для развития города. При этом у присоединяемых поселков есть проблемы, которые лягут на плечи сургутян.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров