Глава Минстроя Владимир Якушев посетил Югру

Глава Минстроя посетил с рабочим визитом Югру Фото: Полина Зиновьева

ХМАО-ЮГРА, 7 сентября, УралПолит.Ru. Глава Минстроя Владимир Якушев провел совещание в Югре, а также посетил социально значимые объекты Белоярского.

ХМАО-ЮГРА, 7 сентября, УралПолит.Ru. Глава Минстроя и ЖКХ Владимир Якушев провел совещание в Югре, а также посетил социально значимые объекты Белоярского.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев посетил Югру с рабочим визитом. В Югре Якушев провел совещание по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также посетил Белоярский. Об этом УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе правительства.

В рамках совещания Владимир Якушев, в частности, рассказал, что все строительные площадки России будут переходить в формат онлайн-режима, то есть за ходом строительства сможет наблюдать любой житель. Кроме того, по его словам, в настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, которые позволят раньше использовать лимиты, выделенные регионам на переселение граждан из аварийного жилья. Правительство России уже приняло решение о передвижке 50 млрд рублей с 2022 на 2020 год. Это необходимо для финансирования опережающего расселения.

Что касается реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тюменской области, Югре и на Ямале, то Владимир Якушев дал высокую оценку работе на местах. 

«С Югрой, Ямалом и Тюменской областью у нас налажено тесное взаимодействие, с нашей стороны претензий нет», - сказал он.

Также глава Минстроя сообщил, что в настоящее время вводятся изменения в отчетность по использованию федеральных средств. В частности, если раньше субъекты отчитывались в конце года, то теперь это будет ежемесячно и ежеквартально. Для этого планируется создать специализированную информационную систему. 

«Готовьтесь к четкому планированию», - призвал губернаторов и глав муниципалитетов Владимир Якушев.

Глава министерства строительства и ЖКХ также был приглашен в Белоярский, где открылась новая набережная «Сэй Пан». Ее благоустройство выполнялось в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», которая разработана в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В церемонии открытия приняли участие губернаторы Югры Наталья Комарова, Тюменской области – Александр Моор и Ямала – Дмитрий Артюхов.

Напомним, Белоярский представил проект набережной на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2018 году стал финалистом, в 2019 году – победил. При этом сами работы начались в 2014 году, когда были проведены работы по укреплению и защите прибрежной линии и организован рельеф, при котором максимально сохраняется существующий ландшафт, а также спланирован новый рельеф, способствующий регулированию и отведению поверхностных вод. Спустя год – в 2015 –  была реализована зона комфортного отдыха, которая располагается на юге благоустраиваемой территории, возведена входная группа в парк. В это же время была сформирована зона детского отдыха. В 2018 году была создана общественная зона, которая включает в себя общегородскую площадь и сцену, зону для пикников, мост, площадки для сезонной торговли, летние павильоны, многофункциональную площадку для проведения выставок и выступлений, пешеходные тропинки, дорожки и арт-объекты, подсобные технические помещения и туалеты. На заключительном этапе проекта были созданы велодорожка, веревочный парк, пешеходная тропа вдоль реки, историко-этнографическая зона и центральная зона. Общая площадь объекта в границах благоустроенной территории составила почти 62 тыс квадратных метров. 

«Это народный проект. Он отвечает на запросы людей. Мы не разочаровались, влюбились в воплощение нашей идеи. Поздравляю вас с днем района, днем города, днем работников нефтяной и газовой промышленности – все мы родом из нефти и газа», – сказала Наталья Комарова.

Владимир Якушев, в свою очередь, напомнил, что Югра представила для участия в конкурсе четыре проекта, и каждый из них одержал победу, и получит федеральные средства на реализацию.

«Глава государства неоднократно обращал внимание, что каждый проект, каждое решение на территории муниципального образования должны приниматься по решению граждан. И эта набережная – тоже решение людей, живущих здесь», – отметил он.

Помимо этого, Владимир Якушев с губернаторами региона посетил социально значимые объекты муниципалитета. Например, детский сад, который сейчас находится на этапе строительства и откроется уже в октябре этого года. Это учреждение уникально не только для Югры, но и в целом для России, так как в детском саду сформировано трансформирующееся пространство и применены энергосберегающие технологии. Группа не будет разделена на зоны, а будет общее пространство, которое можно трансформировать в зависимости от целей и задач образовательного процесса. А для детей с ограниченными возможностями здесь создана вся необходимая безбарьерная среда.

Также руководители посетили среднюю общеобразовательную школу, строительство которой уже завершено. В будущем, здесь планируется обучение детей по стандартам Ворлдскиллс, а также будет создана платформа ответственного отцовства. А на территории школы к финишной прямой близится завершение стройки спортивного комплекса «Спорт Ядро». Здание оснащено всем необходимым оборудованием для занятия спортом. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров