В Югре начнут строительство геномного центра

строительство Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 13 июня, УралПолит.Ru. Первую сваю в Сургуте планируют забить уже в этом году.

ХМАО-ЮГРА, 13 июня, УралПолит.Ru. Первую сваю в Сургуте планируют забить уже в этом году.

В Сургуте в этом году приступят к строительству геномного центра. Он войдет в состав научно-технологического центра, который будет похож на Сколково. Этот проект позволит разрабатывать и внедрять новые технологии в медицине.

Научно-технический центр появится рядом с торговым центром «Сургут Сити Молл» и Ледовым дворцом спорта. По проекту, это будет двухэтажное здание площадью в 4000 квадратных метров. Для него уже подготовили название – Центр высоких биомедицинских технологий. В нем планируют собрать не только российских ученых, н и зарубежных.

По предварительным данным, стоимость геномного центра составит сто миллионов рублей. Весь комплекс обойдется правительству в десятки миллиардов рублей.

По словам заместителя главы Сургута Алексея Жердева, на сегодняшний день проект находится в стадии разработки и консультации со специалистами.

«Надеюсь, уже в следующем году масштабная стройка развернётся. Одновременно будут прокладывать коммуникации, прокладывать дороги и забивать первую сваю», - отметил Алексей Жердев.

Идею создания научно-технического центра поддержал президент РФ Владимир Путин в разговоре с губернатором Югры Натальей Комаровой. Глава региона рассказала президенту о преимуществах появления геномной лаборатории именно в Югре, сообщает «Вестник»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров