​В суде по громкому делу экс-главы курганского МЧС свидетель обвинения «переобулся» в процессе

Суд Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 2 сентября, УралПолит.Ru. В Кургане в суде по делу экс-главы регионального управления МЧС Олега Рожкова свидетель обвинения дал показания на стороне защиты.

В Кургане в рамках процесса по громкому делу экс-главы регионального управления МЧС Олега Рожкова один из главных свидетелей обвинения поменял свои показания в пользу подсудимого.

Напомним, по версии следствия, Олегу Рожкову инкриминировали незаконное использование в личных целях специализированной и спасательной техники управления. В обвинении фигурирует незаконное использование трактора, автокрана, автомобилей КамАЗ, квадроциклов и снегохода.

Одним из главных свидетелей обвинения стал бывший начальник С пециализированной пожарно-спасательной части курганского МЧС Артем Кузнецов. Он работал в этой должности с 2014 по 2019 год. Именно он, выполняя распоряжения Рожкова и других вышестоящих начальников, выделял технику для Рожкова.

Сегодня в суде на вопросы гособвинителя Алексея Киселева, защитника Владимира Чернова и судьи Андрея Долгих он рассказал, что квадроцикл отправлял весной 2015 года в распоряжение Рожкова по его распоряжению.

«Письменный и устный приказ имеют равную силу. Не исполнить указания начальника ГУ МЧС не мог, и ничего незаконного в таком указании нет», – сказал Кузнецов.

«Докладывать мне, как он будет использовать технику, он не обязан. Как минимум, это не принято», – уточнил свидетель.

Когда через неделю квадроцикл вернули в часть с неисправностью, по словам Кузнецова, он доложил об этом Рожкову. Обстоятельств поломки он не знает, но знает, что управлял машиной Рожков. В рапорте о выделении средств на запчасти он, по указанию начальника управления МТО главка Куянцева, написал, что техника повреждена в ходе учений — не было оснований не доверять руководителю, однако учений в СПСЧ это время не было. На ремонт потратили деньги, которые выделило ГУ МЧС.

Также Кузнецов рассказал,что два квадроцикла, полученные СПСЧ, никогда не ставились на боевой дежурство. В пику версии обвинения, он заявил, что отсутствие в течение недели квадроцикла, направленного Рожкову, никак не сказалось негативно на работе его подразделения. А второй квадроцикл стоял в гараже.

«Мы могли выполнить задачи и при одном квадроцикле, но по штатному расписанию, утвержденному МЧС, нам положено два», – заявил свидетель.

По словам Кузнецова, в 2015 году эти квадроциклы использовались только для обучения личного состава, а на пожарах они не применялись.

Что касается автокрана, то по словам свидетеля, за четыре года Рожков использовал его около 10 раз, и горючим технику заправлял сам.

«Водители мне говорили, что он рассчитывался», – сказал Кузнецов.

Он уточнил, что кран также никогда не привлекали на пожары и в боевые расчеты не включали. Это зафиксировано в книге службы, которая заполняется ежедневно.

Отметим, что в суде были зачитаны также показания Кузнецова на следствии, где он утверждал, что «Рожков использовал квадроцикл в личных целях». В ответ свидетель пояснил, что имел ввиду, что управлять машиной Рожков будет лично, «и ничего другого». При этом, эту технику спасатели используют и для разведки, и для профилактики пожаров, и для обеспечения безопасности на водоемах, особенно весной. Гакануне пожароопасного периода в этой работе участвуют многие сотрудники МЧС во всех районах Зауралья. На пожарах в 2019 году в Иковке, к примеру, на квадроциклах ездили разные люди, а горючее актировали не они, а официально закрепленные за ними сотрудники СПСЧ, «и это нормально».

Напомним, что сам Рожков ранее в суде, отрицая все обвинения, рассказал, что выполняя задание губернатора, в 2015 году лично на этом квадроцикле объехал населенные пункты Кетовского района, изучая обстановку на местах. Он, по его словам, имел на это право, и использовал технику в служебных целях. Этот мониторинг, по словам Рожкова, помог подготовить предложения губернатору в план правительства региона по подготовке к пожароопасному сезону, и в 2015 году он штатно.

Очередное заседание суда отложено на 22 сентября.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров