Курганские священники просятся на передовую СВО

священник Фото: ФедералПресс \ Елена Ельцова

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, УралПолит.Ru. В Московской Патриархии обсуждают, как решить вопросы, связанные с участием священнослужителей в специальной военной операции.

Многие зауральские священники хотят стать добровольцами, чтобы принять участие в специальной военной операции. Но по словам митрополита Курганского и Белозерского Даниила есть ряд проблем с их отправкой на передовую.

«Отсутствие замены на приходах, и неясный статус в зоне СВО, отсутствие социальных гарантий для семей и так далее», - говорится в сообщении, опубликованном в группе Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Решение вопросов, связанных с участием священнослужителей в специальной военной операции, обсуждаются на уровне Московской Патриархии.

25 сентября в ходе боевых действий погиб настоятель храма в честь Вознесения Господня в селе Красномыльское протоиерей Евфимий Козловцев. В зоне проведения специальной военной операции священнослужитель исполнял пастырские обязанности по духовному окормлению сводной казачьей добровольческой бригады «Дон» имени Архистратига Михаила.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с матушкой Натальей Козловцевой, вдовой отца Евфимия.

«Матушка рассказала о том, что супруг поехал на войну сознательно, добровольно, чтобы поддержать наших казаков. Отец Евфимий исповедовал, причащал, напутствовал воинов и взял на себя их смерть, принес себя в жертву. В том налете батюшка погиб один, казармы, на которых был направлен ракетный удар, были пустыми – батальон не успел вернуться с позиций. Господь всем управляет! Отдавая на земле что-то второстепенное, человек получает главное: мы отдаем здесь свою земную жизнь, чтобы приобрести жизнь Небесную. Отец Евфимий - первый погибший священник из Курганской митрополии», – сказал владыка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров