Мобилизованные зауральцы отправились на обучение перед СВО

мобилизация Фото: Дарья Никитченко

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 октября, УралПолит.Ru. Мобилизованные зауральцы отправились в воинскую часть в Елань Свердловской области, чтобы пройти подготовку перед участием в специальной военной операции.

В понедельник вечером к культурному центру «Курган», в котором располагался сборный пункт, один за другим подходили автобусы. Из них быстро выходили мужчины в полевой форме, кратко сообщая сотрудникам областного военкомата, из какого района они приехали. Мгновенно выгружая сумки, они успевали обняться со своими близкими, которые пришли их поддержать, и уходили на сборный пункт. Многие женщины, обнимая сыновей и мужей, не смогли сдержать слез.

«Не переживай родная, скоро вернусь, не успеешь соскучатся. Сын, мать береги, ты пока за старшего в семье», - подбадривали мобилизованные своих родных.

По словам призванных зауральцев, участие в специальной военной операции – это их гражданский долг, а настроение у них боевое, они уверены, что скоро вернуться домой с победой.

Иван рассказал, что повестку получил 13 октября. Мужчине 37 лет. Он отслужил срочную службу в войсках связи, окончил военную кафедру, 11 лет проработал в правоохранительных органах.

«Родину иду защищать, своих детей. У меня двое, 6 и 9 лет. Мы с женой в разводе, но сохранили хорошие отношения. Сейчас она за меня переживает. С детьми я старался проводить все свободное время, ради их будущего, участвую в специальной военной операции», - объяснил Иван корреспонденту УралПолит.Ru.

У 43-летнего Виктора есть опыт участия в боевых действиях на Северном Кавказе. Он отметил, что когда президент объявил о частичной мобилизации, он уже был морально готов, что нужно идти защищать рубежи родины.

«Надо, надо значит. Коли нас призвали, людей с военным опытом, значит нужна наша помощь на фронте. Скоро победим, а как иначе», - с улыбкой сказал Виктор.

В сборном пункте в культурном центре «Курган» мобилизованные заполняли опросные листы, в которых указывали какая конкретная помощь требуется его семьи.

«Та информация, которую ребята сообщают в опросных листах, сразу же идет в работу, распределяется между учреждениями. В зоне нашего внимания, безусловно, семьи с детьми мобилизованных, и конечно же, их родители», – отметила заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева в видеоролике, опубликованном в группе регионального правительства в социальной сети «ВКонтакте».

В сборном пункте мужчины могли проконсультироваться у психологов, у сотрудников банков по получению кредитных каникул. Мобилизованным выдали спальные мешки, посуду, обувь, термобелье, балаклавы и маскировочные халаты. Для них было организовано горячее питание.

«Мы стараемся, чтобы ребята были обеспечены всем необходимым и приехали в часть уже полностью готовыми к обучению», - подчеркнула глава города Кургана Елена Ситникова.

Пока мобилизованные находились в культурном центре «Курган», на улице их ждали родные близкие. Татьяна приехала проводить двоюродного брата. Ей сын уже месяц проходит обучение в воинской части в Елена Свердловской области.

«Очень переживаю за них. На людях стараюсь улыбаться, держусь. Надеюсь на лучшее, что все будет хорошо», - сказала женщина.

В понедельник вечером на улице было очень холодно. Для провожающих установили палатку, где каждый желающий мог выпить горячего чая, стояли автобусы, в которых можно было согреться.

Поздно вечером от сборного пункта в культурном центре «Курган» начали отъезжать автобусы с мобилизованными в воинскую часть в Елань Свердловской области, где они пройдут болевое слаживание и подготовку перед участием в специальной военной операции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров