​Обвинение просит суд отправить экс-пиарщика губернатора Зауралья в колонию

​Обвинение просит суд отправить экс-пиарщика губернатора Зауралья в колонию Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 7 марта, УралПолит.Ru. В Курганском городском суде прошли прения сторон по делу о мошенничестве, в котором обвиняют экс-председателя Федерации футбола Зауралья Евгения Рассказова и бывшего пресс-секретаря губернатора области Александра Тетерина.

По версии обвинения, в 2017 году Рассказов по предварительному сговору вместе с Тетериным умышленно совершили в Центре проведения спортивных мероприятий (ЦПСМ)Курганской области хищение денежных средств в сумме 447 тыс. 955 руб.

В связи с тем, что Рассказов уехал за границу и не являлся в процесс, суд объявил его в розыск и приостановил в отношении него производство по делу.

Разбирательство в отношении Александра Тетерина продолжается. Сегодня государственный обвинитель Валерия Ардаковская заявила, что вина Тетерина в преступлении, относящегося к категории тяжких, доказана в полном объеме материалами дела, в том числе показаниями свидетелей. К смягчающим обстоятельствам она отнесла наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. В итоге она просила суд назначить Тетерину наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Защитник Тетерина Владимир Чернов в прениях отметил, что на следствии и в суде «не добыты доказательства хищения Тетериным денег», «он не имел опыта по заполнению отчетных документов, не знал, какие документы подписывал», «поверил Рассказову, который его ввел в заблуждение», «у него отсутствовал умысел на хищение», «он добросовестно заблуждался». Сумму, полученную в ЦПСМ — 450 тыс. руб. Тетерин передал Рассказову, а свидетельств, что Тетерин оставил себе какую-то сумму из этих денег, не добыто, подчеркнул адвокат.

Чернов также сообщил, что Тетерин «проводил как самостоятельное журналистское расследование в отношении Рассказова, так и участвовал совместно с органами предварительного расследования в оперативно-розыскных мероприятиях — записывал по поручению следствия разговоры с Рассказовым». Чернов просил суд оправдать своего подзащитного.

Александр Тетерин просил суд дать время для подготовки к последнему слову. Очередное заседание по делу отложено на 14 марта.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров