Облсуд смягчил наказание экс-председателю федерации футбола Зауралья

Облсуд смягчил наказание экс-председателю Федерации футбола Зауралья Фото: Павел Овсянников

КУРГАН, 9 марта,УралПолит.Ru. Сегодня коллегия по уголовным делам Курганского областного суда под председательством Игоря Головина изменила приговор по громкому делу.

В декабре 2022 года экс-председатель Федерации футбола Зауралья Евгений Рассказов был осужден по обвинению в мошенничестве.

По версии обвинения, подсудимый в 2018 году похитил деньги Центра проведения спортивных мероприятий Курганской области (ЦПСМ). Средства были предназначены для усиленного питания спортсменов во время тренировок по футболу, а также приобретения наградной атрибутики для соревнований. Общая сумма ущерба составила более 229 тыс. рублей. Обвинение строилось в основном на показаниях бывшего пресс-секретаря губернатора области Александра Тетерина. Рассказов вины не признал.

Это уголовное дело рассматривалось повторно. Ранее Курганский городской суд признал Рассказова виновным, но в августе 2021 года областной суд отменил этот приговор, обязав рассмотреть дело в новом составе. И дело теперь рассматривал судья Александр Шнайдер.

Прокурор Валерия Ардаковская просила суд приговорить Рассказова к шести годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. руб. Защитник Павел Сорокин просил оправдать своего подзащитного по всем эпизодам обвинения.

В совокупности бывшему начальнику федерации футбола назначили окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 лет и 6 месяцев условно и штрафа в размере 100 тысяч рублей. Еще по одному эпизоду Рассказов был оправдан ввиду отсутствия доказательств и получил право на реабилитацию.

Приговор в законную силу не вступил, был обжалован прокуратурой в облсуде.

Прокуратура посчитала приговор несправедливым и просила усилить его реальным сроком наказания в исправительной колонии. Сегодня на заседании коллегии прокурор Олег Виноградов подтвердил эту позицию обвинения. А защитник Павел Сорокин вновь просил оправдать Рассказова.

Коллегия облсуда в апелляционном определении смягчила наказание осужденному. Из приговора исключены ссылки на ряд документов, как на доказательство вины Рассказова. За каждый из четырех эпизодов Рассказову назначено наказание в виде штрафа по 200 тыс. руб, но путем частичного сложения наказаний в итоге окончательное наказание составило 300 тыс. руб. В остальном приговор первой инстанции ( в том числе в части оправдания по одному эпизоду) остался без изменения.

Напомним, что Рассказов, являясь обвиняемым по другому уголовному делу вместе с бывшим пресс-секретарем губернатора Шумкова Александром Тетериным, в декабре 2022 года покинул территорию России и с 26 января объявлен в розыск. Подписку о невыезде ему заменили в случае розыска на арест на 6 месяцев и содержание в СИЗО.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров