В Кургане после скандала с замгубернатора родителей, пикетирующих депздрав, позвали на разговор

Департамент здравоохранения Курганской области Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 12 января, УралПолит.Ru. После пикетов зауральских родителей, которые требуют для своих больных детей средства мониторинга, пригласили в департамент здравоохранения.

В департаменте здравоохранения Курганской области 12 января пройдет встреча с родителями детей, больных сахарным диабетом. Об этом УралПолит.Ru сообщили сами родители.

Напомним, в Кургане в конце 2021 года прошла серия одиночных пикетов возле здания регионального правительства. Мамы потребовали, чтобы их больных детей обеспечили средствами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. В месяц на одного ребенка это стоит около 9 тысяч рублей. Как накануне заявила УралПолит.Ru заместитель губернатора региона по социальной политике Лариса Кокорина, вступившая в словесную перепалку с одной из мам, чтобы обеспечить системами мониторирования взрослых и детей с диабетом 1 и 2 типов, в этом году Курганской области потребуется около 40 млн рублей, в том числе, около 28 млн рублей для детей.

Как сообщил источник УралПолит.Ru в департаменте здравоохранения, беседу планируют провести в доверительном формате. 

«Никто не хочет делать из этого хайпа. Мы просто хотим побеседовать с родителями, выяснить все их требования, вместе найти пути решения проблемы. Родителям объяснят что именно власти региона на сегодняшний день предпринимают для того, чтобы обеспечить детей средствами мониторинга. От родителей хотим услышать их предложения. Вместе нужно разобраться в этой ситуации», – отметил источник.

Ранее департамент здравоохранения неоднократно направлял письма в Минздрав России с просьбой рассмотреть возможности внесения систем непрерывного мониторинга глюкозы в перечень препаратов, которые выделяются регионам в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров