В Зауралье самый высокий показатель по плохому качеству дорог в УрФО

ремонт дорог Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, УралПолит.Ru. В Курганской области 38,7 % региональных дорог отвечают нормативным требованиям.

В Курганской области 61,3 % региональных трасс не соответствуют ГОСТу, согласно данным Росстата за 2021 году. В Зауралье самый высокий показать в УрФО.

В Уральском федеральном округе 46,4% не отвечают нормативным требованиям. Самые лучшие региональные дороги в Ханты-Мансийском автономном округе, всего 17,4 % не соответствуют нормативам. В Тюменской области не отвечают ГОСТу 37,6%, в Челябинской области – 46,6%, в Свердловской области – 49,2% и в Ямало-Ненецком автономного округе – 55,2%.

В Курганской области за последние десять лет ситуация улучшается. В 2011 году в 72,5% региональных дорог не отвечали нормативами, а в 2016 году – 69,5%. 

В этом году на строительство и ремонт дорог в Курганской области потратят 1 млрд 330 млн рублей из федерального бюджета и 2 млрд 962 млн рублей из областного и муниципального бюджетов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В регионе должны уложить 2 млн 679 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Согласно информации на сайте федерального проекта на 19 сентября, пока в регионе выполнена половина работ, рабочие уложили 1 млн 385 тыс. квадратных метров. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров