Зауральцам объяснили суть реформы здравоохранения

медицина Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, УралПолит.Ru. В Альменево обсудили оптимизацию медицинских учреждений в регионе.

В Альменевском доме культуре прошла встреча жителей с представителями регионального департамента здравоохранения, главным врачом Шумихинской ЦРБ Андреем Устиновым. На нее обсуждали объединение Альменевской и Шумихинской ЦРБ в межрайонную больницу № 7.

«Этот процесс в настоящее время происходит во многих медицинских организациях нашего региона. Считаю, что это реформа продиктована временем и паниковать или бояться изменений не стоит. Когда произойдет объединение, у жителей нашего округа появится возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь, так как эта реформа позволит нам зайти в федеральные программы и получить очень дорогостоящее современное оборудование», - написал на свой странице глава Альменевского муниципального округа Алексей Снежко.

Он отметил, что после оптимизации Альменевская ЦРБ продолжит работу. В учреждении не сократят врачей и медицинских работников.

«Оснастить каждую районную больницу многомиллионными аппаратами на сегодняшний день невозможно. И в областной центр нашим жителям каждый раз отправляться для современных диагностических исследований или приема профильных специалистов неудобно и недешево. К тому же пропускная способность у межрайонной больницы будет, несомненно, выше, чем у областной, значит, намного сократится ожидание приемов», - считает Алексей Снежко.

По его словам, в следующем году отремонтируют дорогу, связывающую Альменево и Шумиху.

Напомним, что в Курганской области проходит реформа системы здравоохранения. В рамках оптимизации ряд медицинских учреждений будут объединены, на их базе создадут восемь межрайонных больниц. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях