Зауральские перевозчики заявили о вымирании общественного транспорта

автобус Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, УралПолит.Ru. В этом году перевозчики отказались от 15 межмуниципальных перевозок из-за низкой рентабельности.

В Зауралье исчезают межмуниципальные маршруты в районах региона, брошенные без мер поддержки на самоокупаемость, заявляют в Союзе транспортных организаций Курганской области.

«Дело в том, что сельских перевозок в Курганской области почти не осталось, и для жителей деревень и сел радость, когда на остановку прибывает единственный общественный транспорт хоть раз в неделю, чтобы отвезти жителей до ближайшего города», - говорится в сообщении Союза, опубликованного в его группе в социальной сети «ВКонтакте».

В этом году из 29 лотов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок в районах региона заявки подали только на три лота. С начала 2022 года перевозчики отказались от 15 межмуниципальных маршрутов из-за низкой рентабельности бизнеса.

Союз Транспортников России в работает с Минфином России по субсидированию сельских перевозок в регионах из федерального бюджета. Но пока вопрос не будут решен, общественный транспорт в селах будет вымирать.

Многие пассажирские предприятия в Кургане находятся на грани банкротства из-за большого объема кредитной нагрузки на предприятия. За последние два года из-за пандемии коронавируса снижается пассажиропоток. Ужесточения требований к безопасности перевозок в общественном транспорте привели к тому, что стоимость поездки в автобусе большой семьей становится равна стоимости поездки в такси.

«Общественный транспорт в городе постепенно «вымирает», стареет техника, уменьшается число водителей. Эта профессия крайне непопулярна у молодежи. Если не предпринять кардинальные меры по сохранению общественного транспорта, то вполне возможно в скором будущем город останется и вовсе без него», – отмечают в Союзе транспортных организаций Курганской области.

В общественной организации надеются, что городские власти смогут организовать комфортный и безопасный общественный транспорт для жителей и создать привлекательные условия для инвесторов, готовых приобрести новые автобусы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров