Курганец создал финансовую пирамиду на продаже гаджетов

Телефон Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 31 марта, УралПолит.Ru. Курганец «заработал» на любителях гаджетов более 3 млн рублей.

В Курганский городской суд направлено уголовное дело местного жителя, который создал финансовую пирамиду на продаже техники Apple. Коммерсант обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба зауральской прокуратуры.

Бизнесмен размещал объявления в сети от имени интернет-магазина об акциях по продаже дорогих гаджетов компании Apple за 25 % от рыночной стоимости. Участник акции должен был привлечь четырех покупателей. Это было обязательное условие.

«Преступная схема перераспределения денежных средств должна была действовать по типу финансовой пирамиды, позволяющей часть похищенных средств использовать для поддержания функционирования преступной схемы, а часть использовать для удовлетворения своих личных корыстных потребностей»,  пояснили в прокуратуре.

За полтора месяца в 2018 году с помощью такой преступной схемы коммерсант украл деньги у жителей Кургана, Санкт - Петербурга, Самары, Челябинска, Томска, Тюмени, Ханты – Мансийска и Салехарда. Пострадавшие нашлись и на территории регионов России – в Курганской, Тюменской, Самарской, Челябинской, Новосибирской и Архангельской областях. Потерпевшими по делу признали 68 россиян. Общая сумма похищенных денег составила более 3 млн рублей.

За мошенничество в особо крупном размере курганцу грозит до 10 лет тюрьмы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров