Основателю буддистской общины в Качканаре выписали штраф

КАЧКАНАР, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Основателю буддистского монастыря на горе Качканар Михаилу Санникову нужно будет заплатить штраф за то, что не были исполнены требования о сносе к 1 марта.

КАЧКАНАР, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Основателю буддистского монастыря на горе Качканар Михаилу Санникову нужно будет заплатить штраф за то, что не были исполнены требования о сносе к 1 марта.

«Вопрос заключается не в выезде общины. Они не исполнили требования о его сносе. В связи с этим основатель общины будет привлечен к ответственности в виде административного штрафа», – цитирует «Интерфакс» представителя районного отдела УФССП по Свердловской области. Он отметил, что главе общины будет выдвинуто новое требование: снести монастырь до конца апреля.

Представитель общины Василь Абузаров отметил, что пока община останется в монастыре, а 4 марта должна встретиться с исполнительным директором Качканарского ГОКа, на территории которого находятся строения.

Как заявил порталу «Между строк» еще один представитель буддистов Егор Боровинский, выплатить штраф община вряд ли сможет: «Мы от СМИ сейчас узнаём, что происходит, кто кого оштрафовал. Нам никто не звонил, ничего не сообщали. Но если оштрафовали, платить нам нечем, денег нет».

Скандал с выселением буддистской общины с горы в очередной раз начался, когда судебные приставы сообщили, что буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг», построенный самовольно, должен быть снесен до 1 марта. Городской суд принял такое решение в пользу Департамента лесного хозяйства еще летом позапрошлого года. Ввиду того, что должником неоднократно не исполнялись требования исполнительных документов, основателя общины привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ (за повторное неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера).

В «Евразе» заявили, что готовы помочь буддистам с переездом на новое место. Сейчас Качканарский ГОК готовит проект вскрытия месторождения, чтобы восполнить выбывающие мощности Гусевогорского месторождения. Полевой этап работ начнется сразу после подготовительных процедур.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о том, что необходимо создать рабочую группу, которая решит вопрос без сноса действующего монастыря. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров