Уральский полпред Якушев поддержал продление льготной ипотеки в УрФО

Уральский полпред Якушев поддержал продление льготной ипотеки в УрФО Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня, УралПолит.Ru. Уральский полпред Владимир Якушев поддержал инициативу о продлении периода льготной ипотеки в регионах УрФО. Особенно это необходимо Челябинской и Курганской областям.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поддержал вариант возможного продления периода льготной ипотеки. Как уральский полпред заявил в интервью изданию «Известия» в ходе ПМЭФ, решение о программе льготной ипотеки будет принимать Центробанк и российское правительство. Тем не менее, регионам УрФО возможность продления действия программы пошла бы на пользу.

По словам уральского полпреда, возможность льготной ипотеки позволяет поддерживать спрос на жилье, и как минимум два субъекта УрФО в такой мере заинтересованы.

«Что касается Челябинской и Курганской области – это действительно те субъекты, где спрос желательно поддержать. Поэтому продление льготной ипотеки не помешало бы», – отметил Владимир Якушев.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки по сниженной ставке заработала в России в середине апреля прошлого года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. На данный момент программа продлена до 1 июля 2021 года.

Как сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на главу федерального Минстроя Ирека Файзуллина, ведомство поддерживает позицию регионов страны, которые просят продлить действие льготной ипотеки.

Напомним, до Ирека Файзуллина пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации занимал Владимир Якушев.

 Стоит отметить, что уральский минстрой, напротив, попросил федералов постепенно отключить Свердловскую область от льготной ипотеки. Так, как ранее сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина, вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров