Свердловский минздрав ждет проверка из Москвы. Поводом стала недоступность КТ

Росздравнадзор проверит свердловский минздрав из-за недоступности проведения КТ Фото: Елена Сычева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, УралПолит.Ru. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору проверить свердловский минздрав и горздрав Екатеринбурга из-за многочисленных жалоб на неработающие томографы в частных клиниках, а также огромные очереди в муниципальных.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, УралПолит.Ru. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору проверить свердловский минздрав и горздрав Екатеринбурга из-за многочисленных жалоб на неработающие томографы в частных клиниках, а также огромные очереди в муниципальных. Информацию об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Росздравнадзором 16 июня начата проверка минздрава Свердловской области и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, в ходе которой будет дана и оценка доступности КТ легких для жителей региона», – уточнили в пресс-службе Росздравнадзора. 

Напомним, как сообщал УралПолит.Ru ранее, накануне депутат Госдумы Дмитрий Ионин направил в Росздравнадзор депутатский запрос по поводу приостановления проведений в частных клиниках Екатеринбурга компьютерной томографии легких.

Как уточнил депутат, в муниципальных больницах региона у жителей нет возможности сделать КТ из-за больших очередей, а в платных клиникак по официальным причинам томографы сломаны. По мнению Ионина, существуют две неофициальные версии подобного. 

«Первая – клиники не хотят, чтобы их закрыли на карантин в случае выявления коронавируса у обследуемых. Но этот аргумент разбивается о то, что в других регионах проблем с прохождением КТ в частных клиниках нет. То есть, так себе версия, что у нас медучреждения стали вдруг более боязливые, чем в тех же Москве или Челябинске», – отметил Ионин.

Тем не менее, одной из причин приостановления проведения КТ может быть указание от эпидемиологических властей для контроля за формированием статистики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров