Екатеринбургские эксперты назвали логотип Лебедева провокацией и троллингом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургские эксперты в области дизайна обсудили логотип города, предложенный в понедельник, 1 декабря, московским креативщиком Артемием Лебедевым. Специалисты сошлись во мнении, что столичный дизайнер намеренно провоцировал местных жителей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургские эксперты в области дизайна обсудили логотип города, предложенный в понедельник, 1 декабря, московским креативщиком Артемием Лебедевым. Специалисты сошлись во мнении, что столичный дизайнер намеренно провоцировал местных жителей.

Профессор Уральской архитектурной академии Леонид Салмин первым заявил, что Артемий Лебедев выступал не как дизайнер, а как провокатор: «Я не вижу предмета разговора о дизайне. Этот объект – есть инструмент провокации, за который мы должны сказать «спасибо» Лебедеву. Благодаря троллингу мы здесь собрались. Ситуация напоминает первое действие «Ревизора». События связаны не с буквой, а с тем, как обстоят дела с проблемой айдентики города, с проблемой брендинга».

Сам логотип дизайнерам не понравился из-за его историчности. «Буква ретроориентирована в ней нет будущего никакого футуризма. Из прошлого будущего не делается», – заявил Салмин. «Здесь действительно есть только прошлое, город показан только в дореволюционном аспекте, здесь нет Свердловска, нет Уралмаша. Может это намек на Ельцина? Знак должен идти с опережением, прийти к нам сегодняшним из будущего», – отметил основатель издательства TATLIN Эдуард Кубенский. 

Директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова заявила, что логотип Лебедева напоминает ей перевернутый логотип Эрмитажа, а историк Евгений Бурденков нашел ошибку в объяснениях московского дизайнера: Лебедев утверждал, что за основу был взят вензель Екатерины I, когда на самом деле он принадлежит Екатерине II, которая не имеет к городу отношения. 

Представитель дизайнерского сообщества директор агентства StreetArt Евгений Фатеев отметил, что это не первый логотип, в следующем году свои работы представят 4-5 команд. «В следующем году будет интересно. Лебедев открыл занавес. В городе (администрации Екатеринбурга – прим. «УралПолит.Ru») идет свой процесс, весной скорее всего он выйдет со своей айдентикой», – пообещал Фатеев.

Высказали свое мнение и горожане. Сегодня на улицу Вайнера вышла инициативная группа, которая предложила прохожим нарисовать свой вариант логотипа для уральской столицы. 

В понедельник, 1 декабря, студия Артемия Лебедева опубликовала свой вариант логотипа для Екатеринбурга в виде буквы «Е» в императорском стиле, окруженной названием города в шрифте, охарактеризованном как «отвязный гротеск». Официально разработку стиля никто не заказывал.

 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров