Уральцы потеряли 30 миллионов рублей по вине мошенников

Полиция Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Уральские полицейские обсудили самые известный виды мошенничества, а также способы не стать жертвой афериста.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Уральские полицейские обсудили самые известный виды мошенничества, а также способы не стать жертвой афериста.

В Екатеринбурге состоялась встреча опытных сыщиков и специалистов банковской сферы, которые обсудили ситуацию с мошенничеством на Среднем Урале. Встречу организовал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на ней присутствовали врио начальника УУР полицейского главка подполковник Евгений Власов, эксперты Центробанка Александр Сальников и Ирина Арефьева, представители СМИ и блогосферы.

По данным Евгения Власова, с 2018 года статистика преступлений в сфере кибер-мошенничества неизменно ухудшается. В 2019 году таких преступлений стало больше на 37 %. на Среднем Урале зарегистрировано 6395 преступлений, совершенных при помощи мобильной связи и интернета. Наибольшее число пострадавших было в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Алапаевске, Асбесте, Верхней Пышме, Ирбите, Краснотурьинске, Полевском, Первоуральске, Серове, Сысерти, Красноуфимске, Качканаре, Новоуральске и Заречном.

В 2019 году было выявлено 1716 краж с банковских счетов. Чаще всего жертвами мошенников становятся люди, заказывающие товары с непроверенных сайтов или совершающие покупки у частных продавцов на сайтах бесплатных объявлений.

Распространенным видом мошенничеств является также аферы при продаже автомобиля по предоплате. Потенциального покупателя просят перевести предоплату. После получения средств, «продавцы» отключают свой телефон. Также денег можно лишиться при покупке на сайтах, на которых продавцы просят 100 % предоплату, а после просто пропадают из вида. Стоимость товара на таких сайтах часто значительно ниже рыночной, что и привлекает жертв.

Мошенники также успешно обманывают пенсионеров, предлагая им компенсации за различные медицинские услуги. До сих пор «жив» старый способ мошенничество, когда аферисты представляются сотрудниками банков и предлагают назвать код из СМС, аргументируя это тем, что служба безопасности обнаружила на счету незаконное списание средств.

Мошенники также эффективно используют информацию, которую пользователи сами о себе сообщают, размещая её в социальных сетях, заполняя анкеты на незащищённых сайтах, отправляя фотографии и ставя геолокации. В психологическом давлении на потенциальную жертву используются такие хитрости, как пробуждение чувства страха при вымышленной угрозе потери денег, обещание выигрыша или компенсации, склонение к поспешному принятию решений.

В полиции также дали советы, которые помогут уберечься от самых примитивных видов мошенничества. Никому и никогда нельзя сообщать личные данные, кодовое слово, коды из СМС, пароли, реквизиты карты, паспортные данные и другую информацию. Лучше не отвечать на подозрительные звонки, СМС-сообщения, незнакомые или скрытые номера. Лучше всего завести отдельную карту для покупок в интернете и других списаний.

Не поддавайтесь подозрительно-выгодным предложениям товаров в интернете, не производите покупки с посторонних компьютеров и по системе Wi-Fi, защищайтесь от вредоносных программ. В любой непонятной ситуации необходимо срочно самостоятельно позвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию у оператора. Если звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка.

«В наши дни не знать или пренебрегать выше перечисленными правилами, значит подвергать себя реальному риску попасть в сети различного рода махинаторов. Об этом надо честно и открыто разговаривать с коллегами, подрастающим поколением, людьми пожилого возраста. И, конечно, быть более внимательными самим. Учитывая, что продолжают фиксироваться случаи, когда в дом к бабушкам и дедушкам приходят или звонят по телефону под видом соцработников или представителей иных служб и ведомств аферисты, важно чаще напоминать своим родным, что чужим людям нельзя открывать дверь квартиры и предоставлять какие-либо личные сведения, – отметил Горелых. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров