Екатеринбургский митрополит проведет крестный ход, несмотря на запрет губернатора

Екатеринбургский митрополит проведет крестный ход, несмотря на запрет губернатора Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, УралПолит.Ru. Митрополит Евгений собирается на крестный ход в Царские дни, несмотря на запрет губернатора Евгения Куйвашева. Он призвал верующих присоединиться к нему, соблюдая масочный режим.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) примет участие в традиционном крестном ходе в Царские дни, несмотря на то, что накануне мероприятие из-за вспышки пандемии коронавируса отменил губернатор Евгений Куйвашев. Как заявил глава екатеринбургской епархии в своем Tg-канале, традиция православного шествия стала для верующих людей «священной».

«В нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду», – заявил митрополит Евгений.

Как отметил митрополит, решение властей, не согласовавших проведение Царского крестного хода, имеет под собой основания. Но «стигматизировать верующих как виновников распространения инфекции» не следовало бы.

«Наша цель – не смерть от страха перед коронавирусом или от самого коронавируса, а жизнь с Богом и в любви к ближнему», – подчеркнул глава екатеринбургской епархии.

Напомним, об отмене крестного хода, который должен был состояться 17 июля, стало известно вчера. Такое решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. По словам главы региона, после прошлогоднего православного шествия было подтверждено несколько доказанных случаев заболевания коронавирусом. Кроме того, болезнь протекала в тяжелой форме.

Стоит отметить, что в крестном ходе в 2020 году приняли участие порядка 10 тыс. верующих. При этом очень немногие из них соблюдали дистанцию и масочный режим. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях