В Екатеринбурге участились случаи отравления из-за дезинфекции от коронавируса

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, УралПолит.Ru. Санитарные врачи предостерегают горожан от неправильного использования хлорсодержащих средств при дезинфекции квартир.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге участились случаи бытового отравления парами хлора, который горожане стали использовать для дезинфекции квартир.

Как сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на Роспотребнадзор региона, за время пандемии отравления средствами бытовой химии составили 6,8 % от всех зарегистрированных случаев. Половина пострадавших – дети до 14-ти лет.

«Хлор является ядовитым газом, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Испарения, содержащиеся в чистящих средствах с высоким содержанием хлора, могут вызвать раздражение лёгких, что особенно опасно для детей и людей, имеющих проблемы с сердцем или страдающих заболеваниями дыхательных путей. Риск увеличивается, если моющие средства с хлором используются в плохо проветриваемых помещениях», – предостерегают власти.

Чтобы избежать отравления, необходимо соблюдать сроки годности и пропорции разведения дезсредств, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и не проводить дезинфекцию в присутствии детей и домашних животных. После процедуры необходимо хорошо проветрить помещение.

В случае отравления – промыть глаза, нос и рот раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды) и вызвать врача.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров