Власти Екатеринбурга – о ситуации с МСП: Бизнес приспособился к той ситуации, которая сейчас возникла в стране

Малый и средний бизнес Фото: Иван Кабанов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, УралПолит.Ru. Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгений Копелян заявил, что малый и средний бизнес сегодня приспособился к текущей ситуации. При этом, некоторые сложности все-таки существуют.

Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Евгений Копелян сообщил, что малый и средний бизнес сегодня «приспособился к той ситуации, которая сейчас возникла в стране». Заявление он сделал во время пресс-тура.

«В целом, выручка малых и средних предприятий по сравнению с прошлым годом выросла. Конечно, не так значительно, как это было в допандемийные годы, но тем не менее, это плюс. Сегодня производственные компании почувствовали, что более уверенно смотрят в будущее: есть заказы на длительный период времени, решены вопросы с логистикой, с комплектующими. Понятно, что некоторые логистические сложности с доступом к зарубежному сырью и комплектующим остались. Тем не менее, все-таки бизнес развивается», – поделился мнением Копелян.

По его словам, если говорить о вкладе малого и среднего бизнеса в экономику в целом (налоговые платежи, которые поступают в муниципальный бюджет), то в этом году он прогнозируется на уровне порядка 8,1 млрд руб., – это примерно на 4% больше, чем в 2021 году.

«Это означает, что бизнес приспособился к той ситуации, которая сейчас возникла в стране. Надеемся, что благодаря тем мерам, которые есть на федеральном и региональном уровнях, а также в администрации Екатеринбурга в комплексе мы сможем изменить к лучшему ситуацию малых и средних предприятий», – отметил представитель властей Екатеринбурга.

Директор Центра развития предпринимательства Екатеринбурга Дмитрий Постников, в свою очередь, отметил, что преимущество СМБ в том, что такие предприятия «очень гибкие» и «готовы перестраиваться под запросы рынка».

«Это сегодня очень важно. По нашим наблюдением, сейчас для них открылось окно возможностей. Да, есть определенные сложности, но в настоящий момент очень серьезно освободился рынок, и те предприятия, которые с оптимизмом смотрят в будущее, продвигаются на те ниши, которые освободились. Как директор Фонда, я вижу перспективы развития нашего производственного бизнеса», – резюмировал он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров