Запад может пересмотреть потолок цен на российскую нефть

нефть Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 9 марта, УралПолит.Ru. Государства-члены G7 намерены изменить ценовой предел на продукцию российской нефтяной промышленности.

Американский Минфин сообщил о возможности изменения странами-участницами западной коалиции потолка цен на продукцию отечественной нефтепромышленности в марте. Информацию огласила помощник руководителя Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финпреступлениями Элизабет Розенберг, сообщает «РИА Новости».

Однако помощник министра не уточнила, надеются ли западные государства потолком цен повлиять на ход переговоров по конфликту на Украине. Не смогла Розенберг ответить и на вопрос о соотношении спроса и предложения нефти на мировом рынке после установления ограничений.

Ранее мы сообщали о том, что западная коалиция установила предел стоимости за баррель отечественного сырья. Теперь государства, заключившие соглашение, будут платить за дизель и бензин из России не более 100 долларов за баррель, а за нефтепродукты со скидкой – не более 45 долларов за баррель. Также введен запрет на транспортировку российской нефти в ЕС морскими путями. Ограничения начали действовать 5 февраля.

Напомним также, что в марте этого года российское Правительство намерено сократить объемы нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в день.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров