Казаки не будут «гонять нагайками» вандалов в Екатеринбурге, как предлагал мэр

Казаки Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, УралПолит.Ru. Казаки Екатеринбурга не будут «гонять нагайками» вандалов. Ранее такую мысль высказал мэр города Алексей Орлов.

Казаки Екатеринбурга не смогут патрулировать улицы и защищать город от вандалов с нагайками, как ранее предлагал это сделать мэр Алексей Орлов. Им не позволяет законодательство. Об этом сообщил атаман Уральского казачьего общества Олег Сененко, сообщает 66.RU.

«А как это технически вы видите? У нас есть функционал полиции, а есть казачьего общества. Мы не наделены качествами и функционалами полиции. Ходить с полицией и охранять? Это будет смешно. У нас законодательной базы для этого нет. Эта идея практически нереализуема. Что горожанам самим мешает организовывать такие патрули и воспитывать в людях культуру? Мы можем патрулировать по согласованию с администрацией, вопросов нет. Если будут приняты необходимые законы. Есть вариант – ты идешь с кнопкой, нажал на нее в нужный момент. После этого полиция уже приехала и на месте разбирается. В такой форме можно», – пояснил Сененко.

Также он добавил, что недавно казаки патрулировали парки, чтобы оценить отношение людей к казачеству. По его оценке, люди на улице реагируют нормально.

«Реагируют нормально, позитивно. Фоткаются. Но как только заходишь в интернет, там рассуждают о казаках как о подразделении полиции. А это в корне не верно», – резюмировал атаман.

Напомним, в мае Алексей Орлов на «Совете неравнодушных» предложил бороться с вандалами посредством казаков.

«Что мешает тех же казаков привлекать? Есть федеральный закон о казачестве, ну нагайкой пару раз по заднице. Вы знаете, воспитательный элемент будет очень хороший», – сказал тогда Орлов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров