​Ученые выяснили, что экономика Свердловской области хуже всего адаптировалась к пандемии

Экономика Свердловской области Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, УралПолит.Ru. Свердловская экономика оказалась в топе наименее адаптированных к пандемии.

К условиям первой волны коронавируса хуже всего адаптировалась экономика Свердловской области. Также в топ наименее экономически гибких попали Новосибирская и Пермская области. Об этом сообщают ученые Уральского и Южного федеральных университетов.

«Наименьшую адаптивность к условиям первой волны пандемии коронавируса продемонстрировали экономики Свердловской, Новосибирской областей и Пермского края», – сказано в исследовании.

Экономическое положение в этих регионах осталось сложным даже после того, как в конце июля 2020 года были сняты жесткие ограничения по коронавирусу. Проблемы с экономикой в Свердловской области отмечаются на всех этапах пандемии, уточнили ученые.

При этом соседка Свердловской, Челябинская область показала обратный результат. Согласно исследованиям, местная экономика, наоборот, прошла начало пандемии практически без осложнений.

С чем связано такое положение дел – не уточняется. Известно, что выводы основаны на информации об обороте розничной торговли, обороте общепитов, объеме платных услуг, оказанных гражданам и уровне безработицы. Для анализа были использованы данные российской службы государственной статистики и данные сервиса 2GIS. 

Ранее свердловские предприниматели начали массово жаловаться на тяжелую ситуацию в бизнесе из-за введения QR-кодов. Региональная бизнес-элита уже не раз требовала у губернатора Евгения Куйвашева отмены этой ограничительной меры. Некоторые предприниматели вынуждены были закрыть свой бизнес.   

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров