Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут проектировать в 2021 году

Начало проектирования второй ветки метро в Екатеринбурге планируется в 2021 году Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, УралПолит.Ru. В планы по расходам на крупные инфраструктурные объекты в 2021 году входит строительство второй ветки метро, а также транспортной развязки у «Калины».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, УралПолит.Ru. В планы по расходам на крупные инфраструктурные объекты в 2021 году входит строительство второй ветки метро, а также транспортной развязки у «Калины».

Власти Екатеринбурга рассказали о планах по расходам на инфраструктурные объекты в следующем году. Как УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе администрации города, в списке проектных работ числится вторая ветка метро и строительство транспортной развязки у концерна «Калина».

Как УралПолит.Ru рассказал пресс-секретарь главы города Александра Высокинского Анатолий Карманов, проведение геодезических работ по второй ветке метро запланировано на 2021 год. Стоимость проекта пока формируется, а проектная документация пока не разрабатывалась.

«Сейчас ведется работа по подготовке технико-ценового обоснования, в конце третьего или начале четвертого этапа планируется заход в главгосэкспертизу с данной работой. После получения положительного заключения будет возможно приступать к проектированию», – рассказал пресс-секретарь.

Стоит отметить, что власти Екатеринбурга еще год назад запланировали выделение средств на строительство второй ветки метро в размере 160 млн рублей, однако вопрос был отложен из-за пандемии коронавируса.

Что касается начала строительства транспортной развязки у концерна «Калина», то на начало строительства по некоторым данным планируется потратить около 111 млн рублей. Однако, эта сумма сможет покрыть только начало строительных работ.

Как УралПолит.Ru отметил Анатолий Карманов, объемы строительства по физической готовности будут зависеть от финансирования. В планах администрации Екатеринбурга – приступить к строительно-монтажным работам уже в 2021 году. Тогда же планируется и заключение контракта на их проведение. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях