Паслер поручил министрам привлечь еще 9 миллиардов из федерального бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Глава свердловского правительства Денис Паслер поставил министерствам задачу максимально привлекать средства из федерального бюджета. Как рассказала пресс-секретарь премьера Елена Воронова, в прошлом году удалось привлечь 24 миллиарда, однако резерв в районе 9 миллиардов рублей пока не используется.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Глава свердловского правительства Денис Паслер поставил министерствам задачу максимально привлекать средства из федерального бюджета. Как рассказала пресс-секретарь премьера Елена Воронова, в прошлом году удалось привлечь 24 миллиарда, однако резерв в районе 9 миллиардов рублей пока не используется.

«По итогам 2015 года объем средств, привлеченных в экономику области из всех источников с участием федерального бюджета, составил порядка 24 миллиардов рублей. В том числе 11,8 млрд рублей – средства, привлеченные в рамках государственных программ Российской Федерации. Еще 8,2 миллиарда – средства, направленные на объекты капитального строительства в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. И 4,1 миллиарда рублей – средства корпораций и внебюджетных фондов. Из 43 государственных программ Российской Федерации Свердловская область участвовала в 30», – рассказал первый заместитель председателя правительства-министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

«Нас сегодня интересует, в каких программах Свердловская область не участвует, какие министерства не дорабатывают, какие ресурсы мы упускаем? И что необходимо делать, чтобы привлечь дополнительные средства?», – ответил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

По словам Алексея Орлова, из оставшихся 13 программ, в которых Свердловская область не участвует, по больше части резервов нет, так как программы развития территорий. Расширить привлечение средств можно только по пяти. Это, в первую очередь, программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Регион может получить субсидию на возмещение затрат, связных с обустройством объектами социальной и транспортной инфраструктуры районов комплексной жилищной застройки, или на компенсацию затрат по уплате процентов в случае, если на эти цели привлекаются средства частных застройщиков. В 2016 году по различным направлениям 18 регионов получили 4 миллиарда рублей.

Кроме того, Свердловская область никогда не участвовала в субсидировании проектов застройки в сельской территории, а также по развитию сети культурных учреждений в селах. Минстрой заявки на эти программы не готовил, Паслер поручил министру Сергею Бидонько в течение недели отчитаться о причинах, а также принять меры по подготовке заявок на 2017 год. Министр культуры Павел Креков и министр АПК и продовольствия Михаил Копытов получили поручения – подготовить свои предложения по названным выше подпрограммам на 2017 год.

Алексей Орлов назвал также выявленные резервы в программах «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы». А также высказал предложение – помочь профильным министерствам с подготовкой заявок по подпрограммам со стороны специалистов министерства инвестиций и развития.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров