​Куйвашев поручил депутатам ЗакСО самим разобраться, хватает ли техники для борьбы с лесными пожарами

Куйвашев поручил проверить технику для борьбы с пожарами Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил депутатам областного заксобрания самим посмотреть, хватает ли на Среднем Урале техники для борьбы с пожарами.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед депутатами областного заксобрания, поручил парламентариям самим разобраться, хватает ли в регионе техники для борьбы с лесными пожарами.

Вопрос с лесными пожарами на Среднем Урале задал депутат Иван Зайченко. Он обратил внимание главы региона на то, что ситуация в этом году с пожарами была патовая, но несмотря на это на следующий год в бюджет региона расходы на пожарную безопасность увеличены всего на 5%, а расходы на лесничество и вовсе сокращены.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, отметил, что «это своевременное замечание».

«Мы с МЧС России с федеральным Минприроды уже разговаривали на эту тему. 5% – это наша доля, предполагаю, что коллеги предложат увеличение своей доли, не на 5%, а чуть больше. Несмотря на то, что летом природные условия способствовали тому, что у нас было много пожаров, кратно больше [чем в прошлом году], но наши пожарные и лесные службы справились на хорошую отметку, учитывая условия тушения. Реальная засуха, несколько месяцев не было дождей, но удавалось локализовать большинство пожаров в течение суток. По поводу техники, когда будете работать в согласительных комиссиях, надо детальным образом разобраться, хватает ли техники, состава десантников и добровольцев», – заявил глава региона.

Напомним, этим летом ситуация с лесными пожарами в Свердловской области действительно обострилась. Ни одну неделю жители Екатеринбурга задыхались от пожаров вблизи города, чувствовали дым от свердловских пожаров и в соседних регионах – Курганской и Тюменской областях. Отдельная история – лесной пожар на трассе в районе Ревды и на торфянике вблизи Екатеринбурга – почти три недели над областным центром висел смог, а в районе Солнечном чуть было не ввели режим ЧС. К слову, Евгений Куйвашев в это время был в командировках в Москве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров