​Аналитики зафиксировали падение трафика ТЦ в Свердловской области. Сами ТЦ все отрицают

Гринвич Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, УралПолит.Ru. Руководители известных торговых центров Екатеринбурга не заметили, что посещаемость могла сократиться.

В Свердловской области показатель Mall Index, который показывает изменение количества посетителей ТЦ на квадратный метр, сократился в январе этого года на 23%, сообщают местные СМИ. Этот показатель отражает изменение количества посетителей торговых центров на квадратный метр. Между началом 2022 и 2023 года также заметили снижение Mall Index на 8%. Однако руководители торговых центров Екатеринбурга в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru отметили, что не заметили какого-то существенного снижения трафика.

Так, например, директор «Гринвича» и «Пассажа» Дмитрий Сарапульцев даже привел конкретные цифры. В январе 2023 года «Пассаж» посетило 625 тыс. человек, в первый месяц прошлого года – почти 599 тыс. человек. По сравнению с декабрем 2022 года, посещаемость «Пассажа» в начале нового года даже выросла в несколько раз. В последний месяц минувшего года в торговом центре было 197 тыс. посетителей.

В «Гринвиче» в январе 2023 года было 1 млн 420 тыс. 830 посетителей, а в январе 2022 – 1 млн 420 тыс. 594 гостя. За декабрь прошедшего года в торговом центре зафиксировали 1 млн 503 тыс. посетителей.

По его мнению, посещаемость могла упасть в тех торговых центрах, которые в принципе и так не пользуются популярностью у горожан. Сейчас показатели «Гринвича» и «Пассажа» вышли на доковидный уровень.

«В 2019 году на 15 тысяч только больше было. Это при том, что сейчас порядка 20% площадей закрыто», – поделился директор торговых центров.

Учредитель торговых комплексов «Омега» и «ЭкоМолл Гранат», депутат ЗакСО Владимир Смирнов сообщил в беседе с корреспондентом издания, что тоже не заметил какого-то существенного падения трафика. Он отметил, что в ТЦ «Омега» посещаемость, наоборот, выросла за счет открытия входа в метрополитен. Ситуация с ТЦ «ЭкоМоллГранат» не изменилась.

«На «Гранате» трафик примерно на уровне прошлого года того же периода. Если, например, февраль к февралю 2022 года сравнивать, то примерно то же самое. Падения нет», – подытожил Владимир Смирнов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров