​Жители Солнечного района Екатеринбурга останутся без больницы

Больница Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, УралПолит.Ru. Жители Солнечного района Екатеринбурга, уже давно жалующиеся на отсутствие больницы в собственном микрорайоне, так и останутся без медучреждения.

Жители Солнечного района в Екатеринбурге останутся без больницы. По мнению городских властей, схема оказания медпомощи жителям района в настоящее время реализована в полном объеме – они прикреплены к горбольнице №24.

Любопытно, что аналогичная проблема есть и в другом районе города – Академическом, однако там планируют построить целый медкластер. По словам замглавы свердловского минздрава Дениса Демидова, причиной тому – количество жителей в каждом из районов.

«Министерство здравоохранения России разрабатывает концепцию создания медицинского территориального кластера «Академический». Срок подготовки и реализации проекта – с 2022 по 2026 год. Расчетный объем средств для кластера – 23 млрд рублей. <…> В Солнечном медпомощь реализована», – рассказал Демидов.

Он уточнил, что медкластер в Академическом будет оказывать помощь людям со всей России. Там построят институт материнства и детства, поликлинику с пропускной способностью в 1200 человек за смену. Кроме того, в настоящее время жители Академического закреплены за тремя медучреждениями – больницей № 6 для Ленинского района, больницей №2 для Верх-Исетского и поликлиникой №1 для Широкой Речки. Эти медучреждения стараются покрыть потребности около 100 тыс. человек, живущих в районе.

Напомним, что в Солнечном сегодня нет своей больницы, но действует филиал детской городской больницы №8. По словам Демидова, новые медицинские участки здесь откроются только тогда, когда население района достигнет 12-15 тыс. человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров