Куйвашев поручил главе свердловского минздрава разобраться с аутсорсингом питания в больницах

Обсуждение Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев обратился к министру здравоохранения региона и попросил взять на контроль питание в больницах.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному министру здравоохранения Андрею Карлову взять на контроль ситуацию с питанием в больницах. Об этом он заявил в ходе заседания ЗакСО. Вопрос был задан депутатов Екатериной Есиной, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Депутат заявила, что в двух медицинских учреждения (госпиталь ветеранов воин и онкологический диспансер) запущен хороший проект по аутсорсингу питания. Губернатор тут же перебил Есину и спросил: «Вы реально его хорошо оцениваете? Я просто спрашиваю».

«Мы не можем его до конца оценить, потому что мы работаем в условиях пандемии. Но помимо питания и улучшения качества питания, контракт предусматривает и улучшение пищевых блоков. Но эти контракты предусматривают увеличение стоимости примерно на 150-200 млн рублей. По итогу будет сложно найти средства. Просим, можно ли предусмотреть дополнительные расходы на эти пищеблоки и модернизацию?» – пояснила депутат.

По словам губернатора, поступали жалобы от пациентов госпиталя на качество питания. И после этого было принято решение разделить услуги по оказания питания.

«Мы внимательно смотрим, доводим до конца этим проекты для того, чтобы понять, во сколько нам обойдется новая структура питания во всех медицинских учреждениях. Врачи и доктора пусть отвечают за предоставление медицинский услуг, а те кто кормит – отдельно отвечают за качество питания. Это и качество продуктов, всегда можно попросить расторгнуть контракт, пока ему пациенты не нажалуются – никакого контроля нет. Я попрошу министра здравоохранения обратить внимание на эту историю. И сам возьму на контроль», – ответил Евгений Куйвашев. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров