​Екатеринбуржцы не доверяют проектам комплексной застройки

Застройка Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, УралПолит.Ru. Жители Екатеринбурга мало поддерживают проекты комплексного развития территорий (КРТ), потому что не доверяют власти и застройщикам. При этом среди девелоперов большая конкуренция, кому достанется застройка.

КРТ позволяет без вложения государственных средств расселять аварийные и ветхие дома. Застройщики получают территорию со знаниями под снос, чтобы возвести на их месте высотки и заработать на продаже квартир. При этом КРТ – это не реновация. Взамен квартир в аварийных домах люди по закону должны получить жилье в границах Екатеринбурга, но не обязательно в том же районе. Об этом на полях форума 100+ Techno Build рассказал замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрация Екатеринбурга Григорий Сурганов, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Люди привыкли жить в своем районе, но не все получают новую квартиру взамен старой именно там. Мэрия Екатеринбурга просит застройщиков предоставлять жилье хотя бы на площадках рядом с территорией КРТ. Иначе власти получают кредит недоверия, люди не голосуют за КРТ.

«Мы проводим общие собрания, чтобы дать ответы на все вопросы, готовы объяснять одно и то же каждому, если нужно», – сказал Григорий Сурганов.

Без поддержки населения отдать территорию под новую застройку невозможно, поэтому важно объяснить механизм и снять все опасения и вопросы, отметил Сурганов.

Замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов подтвердил, что с начального этапа реализации проектов КРТ власти много с людьми общались, учитывали их пожелания. В городе есть около 30 проектов РЗТ (развитие застроенных территорий – прим. ред) не реализованных. Люди понимали, если РЗТ не работал, то появился какой-то новый механизм КРТ, который тоже вызывает сомнения.

«После заключения договоров КРТ мы встречались с девелоперами, одно из пожеланий было, чтобы с людьми общались исключительно стрессоустойчивые сотрудники компании. И несмотря на то, что нет законодательного регулирования, что нужно людей переселять в первую очередь в те районы, где они на сегодняшний день уже живут, потому что много пожеланий от людей было именно в этом. И мы это озвучивали нашим партнерам», – сказал Рустам Галямов.

Галямов надеется, что механизм КРТ будет развиваться и использоваться в Екатеринбурге. Интерес девелоперов большой. Люди тоже начинают проявлять участие – просят включить их аварийные дома в план сноса и застройки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров