​Земли для застройки в Екатеринбурге перешли частникам из-за ошибок в Генплане

​Земли для застройки в Екатеринбурге перешли частникам из-за ошибок в Генплане Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге не теряет актуальность проблема того, что земли, выделенные под застройку, находятся в частной собственности. Это произошло из-за ошибок в Генплане города.

В Екатеринбурге не утихают скандалы между городскими властями и жителями частных секторов, чьи дома стоят на территории, предполагаемой для застройки. Этот конфликт возник из-за ошибок в Генплане Екатеринбурга до 2025 года, который был утвержден в 2004 году. Такое мнение высказал один из разработчиков документа, председатель экспертно-консультативного совета свердловского отделения Союза архитекторов России Михаил Вяткин.

«Первый и главный минус Генерального плана 2004 года – это то, что он не учитывал собственность на землю. Вот эта приватизация земель шла параллельно с разработкой плана. В результате мы получили, что те территории, которые предполагались под застройку, теперь в частной собственности. А не все частники хотят делать то, что предусмотрено Генпланом», – пояснил специалист.

Кроме этого, по его словам, одной из ключевых ошибок также является то, что документе не проработаны зоны промышленности. По словам Вяткин, эта сфера была забыта в Генплане. По итогу, город потерял много производств и сейчас занимает лишь шестое место в рейтинге промышленных городов. Екатеринбург обгоняют Магнитогорск, Нижний Тагил и другие промышленные центры.

«Потеряно более 140 гектаров промышленной территории. И этот процессы продолжается», – отметил главный градостроитель института УралНИИпроект РААСН Григорий Мазаев.

По словам архитекторов, производства дают людям работу. Во времена острой востребованности импортозамещения именно уничтоженные промплощадки могли бы стать основой для производства тех вещей, которые в стране не производят. По мнению Михаила Вяткин, неприкасаемые промзоны можно разделить, сделать проезд для людей из одной части города в другую, а не используемые и заброшенные части отдать для новых производств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров