​Власти Екатеринбурга потратят 26 миллионов на новогодний городок с живой елкой

Новогодний салют Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге построят новогодний городок с живой елкой. Его стоимость оценили в 26 миллионов рублей.

Власти Екатеринбурга объявили поиск подрядчика для строительства новогоднего ледового городка. Его темой в этом году станет 300-летие уральской столицы. Возведение городка оценили в 26,2 млн рублей. Об говорится в проектной документации, размещенной на портале Госзакупок.

«Комплекс ледового городка, символизирующий уральские края – с первой крепостью, лесами, горами, – показывает самое начало становления Екатеринбурга – в настоящее время стремительно развивающегося города-миллионщика, с богатейшей культурой и историей», – сказано в документах.

Отличительной чертой этого года станет живая елка, которая должна быть в высоту не менее 25 м. Ее будет украшать светящаяся звезда диаметром не менее 1,2 м и подсветкой не менее пяти цветов. Согласовать вывоз дерева надо будет с департаментом лесного хозяйства по Свердловской области. Также в городке установят светодиодную каркасную композицию с праздничной лентой «Екатеринбург, 1723–2023» и галерею световых арок с надписью «300 лет».

Самым большим объектом городка станет «Крепость» высотой не менее 2,4 метра. Внутри нее установят фотозоны, а над ней – звездное небо с подсветкой. Вокруг появятся ледяные елки и скульптуры зайцев и оленей. В городке появятся чаша «Ледяное озеро», горка «Медведица» и еще шесть маленьких горок: «Зайчики», «Совята», «Белочка», «Глухарь», «Лисица» и «Ежик».

Кроме стандартных Деда Мороза и Снегурочки в городке установят фигуры зайца с гармошкой, двух снеговиков – одного с балалайкой, другого – с гармошкой. На территории также появятся скамейка-завалинка, скульптуры «Каменный цветок», «Кристаллы» и декоративную стенку в виде Уральских гор.

Заявки на участие в торгах можно подать до 7 ноября. Содержать ледовый городок необходимо до 22 января 2023 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров