​Крупные свердловские города не планирует отменят новогодние гуляния ради помощи мобилизованным

Елка Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 октября, УралПолит.Ru. В крупных городах Свердловской области не будут отменять новогодние мероприятия ради помощи мобилизованным.

Жительница Нижнего Тагила попросила мэра отменить новогодние мероприятия и направить сэкономленные средства на помощь мобилизованным. Мэр города Владислав Пинаев рассказал УралПолит.Ru, почему город не сможет так сделать.

«Новый год в Нижнем Тагиле - это, прежде всего, праздник для детей. Это елки для ребят из многодетных, малообеспеченных семей, для талантливых школьников, отличившихся в учебе, творчестве, спорте», – сказал глава города.

Он пояснил, что такая праздничная инфраструктура, как ледовый городок, в первую очередь создается для детей жителей города. В том числе и для ребят из семей мобилизованных. По словам мэра, город не тратил на праздники много средств, а законы не позволяют направлять деньги на траты вне нужд муниципалитета.

«Мы никогда не тратились на торжественные приемы или широкие гуляния, чтобы сейчас сокращать расходы. Возможно, учитывая текущую ситуацию, более скромно, без фейерверка, пройдет открытие елки. Кроме того, бюджетный кодекс не позволяет муниципалитету расходовать средства на вопросы не местного значения, например, приобретение военной формы и так далее», – отметил Пинаев.

Он подчеркнул, что помощь участникам СВО от Нижнего Тагила не прекращается. Большой вклад в это вкладывают местные предприниматели, предприятия и общественные организации.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга также рассказали корреспонденту УралПолит.Ru, что праздничные мероприятия отменять не планируют.

«Планов таких нет. Никаких официальных решений не принято», – пояснили там.

Напомним, ранее некоторые регионы и российские города стали отменять или сокращать новогодние мероприятия. Так поступили в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге, Ленинградской области и Чувашии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров