На Среднем Урале площадь пожаров сократилась до 4 тысяч гектаров

пожар Фото: Ольга Юшкова

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 мая, УралПолит.Ru. На Среднем Урале за сутки потушили пожары на площади почти 4 тыс. гектаров.

В Свердловской области за сутки специалисты региональных МЧС, «Авиалесоохраны» и лесничеств ликвидировали 19 пожаров на площади 3,9 тыс. гектаров. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

Возгорания ликвидировали в Сухом Логу, Режевском, Артемовском, Горноуральском, Гаринском ГО, а также в Алапаевске.

По последним данным, в области еще полыхают 35 лесных пожаров на площади 3,4 тыс. гектаров. Из них 12 пожаров на площади 2,1 тыс. гектаров, локализованы. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

В борьбе с огнем задействованы более 1,2 тыс. человек, свыше 240 единиц техники, включая спецавиацию. Вчера произвели 56 сбросов 533 тонн воды.

Отметим, что по данным на 18 мая, в регионе действовало 28 пожаров на площади более 3 тыс. гектаров.

Пожары в Свердловской области началась в конце апреля. Самый крупный из них случился в поселке Сосьва, где сгорели более ста домов, а один местный житель погиб. Вероятной причиной происшествия стало возгорание опилок на местной пилораме. Из-за пожара в поселке были возбуждены два уголовных дела по факту возможной халатности со стороны должностных лиц и причинения смерти по неосторожности. Также в середине мая министр МЧС РФ Александр Куренков и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев посетили Сосьву, где проконтролировали помощь погорельцам. По словам губернатора, сумма выплат пострадавшим от пожаров жителям Сосьвы составила более 36 млн руб. Также в населенном пункте строятся многоквартирный дом и модульные строения. Работы должны закончить до конца строительного сезона.

Из-за пожаров Средний Урал накрыло смогом. Ранее мы писали о том, что исходя из данных уральского Гидрометцентра, он продержится до середины этой недели. В области объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров