​Екатеринбургские депутаты снова сдали кровь для нужд города

Алексей Вихарев Фото: Дмитрий Иванов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, УралПолит.Ru. Екатеринбургские депутаты не останавливаются на первом опыте донорства. Они снова сдали кровь для нужд города.

Депутаты медицинской фракции гордумы Екатеринбурга снова посетили Областную станцию переливания крови и сдали кровь для нужд жителей города и военнослужащих, которые находятся на лечении в госпиталях. Они пришли вместе с помощниками, активистами и общественниками, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«С коллегами по медицинской фракции сегодня сдаем кровь, чтобы помочь жителям и раненым солдатам. Считаю, что это важно. Ведь это возможность помочь нуждающимся и спасти чью-то жизнь. Медицинская фракция сдает кровь регулярно. И дальше продолжим делать все, чтобы помочь сберечь жизнь и здоровье и наших горожан и наших земляков на военной службе», – рассказал председатель депутатской группы Алексей Вихарев.

Перед сдачей крови нужно заполнить документы, а также пройти медосмотр, если необходимо, здесь же помогут определить группу и резус крови. Особенно ценятся доноры с редкими и востребованными группами такими, как у члена медфракции Дмитрия Николаева – 1-я отрицательная.

«Мы практически уже на постоянной основе сдаем кровь. Все вместе приходим на станцию переливания крови и тем самым пополняем банк крови. На сегодняшний день проходит специальная военная операция, и кровь как никогда нужна для наших бойцов, которые попадают в госпитали с ранениями», – пояснил депутат Дмитрий Николаев.

Народные избранники уже сами могут проинструктировать других.

«Сдаю кровь в третий раз. Пришел сюда со своими коллегами, друзьями, которые откликнулись на мой призыв. Чтобы чувствовать себя хорошо во время сдачи крови, нужно следовать рекомендациям. Самое главное – не употреблять алкоголь, не заниматься интенсивно спортом, правильно питаться, есть фрукты и овощи, непосредственно перед сдачей крови попить чай с печеньем. После –хорошо питаться и пить воду. У меня есть мечта – сдать 40 раз кровь и стать почетным донором», – рассказал Алексей Мещеряков.

Те, кто не смогли сдать кровь, подбадривали других.

«По моим личным медицинским показаниям я не могу сдать кровь. Я пришла поддержать своих близких. Убедиться своими глазами, что это не больно, безопасно, это даже полезно для организма. Поэтому хотелось бы призвать всех жителей нашего города подумать о том, что есть те люди, которые нуждаются в донорской крови», – рассказала Анастасия Немец.

Напомним, участники депутатской группы «Помощи и содействия учреждениям здравоохранения Екатеринбурга» в предыдущий раз сдавали кровь в июне. Также парламентарии активно продолжают проводить выездную диспансеризацию жителей в нескольких районах города, в том числе с применением передвижного флюорографического кабинета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров