Депутатов и сенаторов предлагают лишить брони на частичную мобилизацию

Депутаты Фото: РИА ФедералПресс / Арина Карташова

УРФО, 17 октября, УралПолит.Ru. В Госдуме планируют четко прописать категории людей, которые должны призываться в первую очередь, а кому положена отсрочка.

В Госдуме предлагают снять бронь от частичной мобилизации с депутатов и членов Совета Федерации. Они будут получать отсрочку на общих условиях. Парламентарии-авторы инициативы считают, что законопроект позволит удовлетворить запрос общества на справедливость, сообщает «Известия».

Сейчас отсрочку от призыва имеют 7 категорий россиян, включая депутатов и сенаторов. Новыми нормами предлагается дать отсрочку 16 категориям. Среди них сыновья (родные братья) погибших военнослужащих по призыву, отцы и матери-одиночки, родители ребенка инвалида, а также матери, у которых четверо и более детей до восьми лет, если они воспитывают их без мужа.

При этом депутаты предлагают в первую очередь призывать на военную службу по частичной мобилизации сотрудников Росгвардии, МЧС, ФСБ, военных прокуроров и следователей и других силовиков. Во вторую очередь — россиян, уволенных с военной службы и зачисленных в запас Вооруженных сил.

Сами депутаты Госдумы на предложение коллег отреагировали по-разному. Одни его поддерживают, считая, что парламентарии ничем не отличаются от обычных людей. Часть политиков уже направилась на спецоперацию по собственному желанию, но их массовое отсутствие может остановить работу парламента, уверены другие. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров