На Средний Урал могут отправить новые радиоактивные отходы

знак радиации Фото: if.gov.ua

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля. УралПолит.Ru . Ядерные отходы с Белорусской АЭС могут отправить в Свердловскую область. Отработанное топливо и отходы ядерной промышленности из Беларуси повезут в Россию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля. УралПолит.Ru Ядерные отходы с Белорусской АЭС могут отправить в Свердловскую область. Отработанное топливо и отходы ядерной промышленности из Беларуси повезут в Россию.

По сообщению белорусского Общенационального телевидения, межправительственное соглашение по этому вопросу будет заключено до конца 2020 года. Заместитель министра минэнерго Беларуси Михаил Михадюк данную информацию уже подтвердил.

Госкорпорация «Росатом», которой был выдан государственный кредит, строит АЭС в Гродненской области близ города Островец. Регионы, куда повезут ядерные отходы, пока не указываются, но Урал, в частности, Свердловская область, вполне могут быть в их числе.

Подобные грузы заботят общественность и экологические организации. Как, например, происходило в случае с городом Новоуральск, куда поставляют обедненный гексофторид урана. Тем не менее, представители «Росатома» заверяют, что прекрасно понимают, как безопасно перевозить и перерабатывать ядерные продукты такого рода и жителям регионов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров