​Полиция нашла школьника из Алапаевка, который устраивал лжеминирования школ

Разминирование Фото: Екатерина Лазарева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, УралПолит.Ru. Свердловская полиция и ФСБ вычислили школьника, который устроил серию ложных минирований учебных заведений. Он учился в Алапаевске.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области совместно с ФСБ выявили 16-летнего школьника, который жил в Алапаевском районе. По предварительным данным, именно он совершил серию ложных минирований школ и лицеев с мая по сентябрь 2022 года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

«В лжетерроризме подозревается ученик 9 класса. В одной из популярных социальных сетей он познакомился с неизвестным под псевдонимом «Шимо», который рассказал, как безнаказанно можно нарушить штатный режим работы социально значимых муниципальных учреждений. В качестве первого эксперимента перенявший опыт юноша с личного телефона устроил переполох в одном из учебных заведений Оренбурга. Эвакуация людей, действия силовиков и резонанс в прессе вскоре воодушевили подростка на новые «подвиги». В качестве новых объектов для издевательств он выбрал шесть школ города Чехов Московской области, а также образовательные учреждения Алапаевского района, включая школу, в которой обучался сам», – пояснил Горелых.

Мотивом таких поступковбыло желание развлечься. Горелых отметил, что использование программ VPN и TOR-браузера не помогли старшекласснику остаться инкогнито. Сотрудники полиции и ФСБ вскоре вычислили и задержали его, возбудив уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В связи с тем, что он стал сотрудничать со следствием и раскаялся в содеянном, до судебного разбирательства будет находиться под подпиской о невыезде.

Юноша воспитывается в неполной многодетной семье матерью. У него есть три брата и сестра. Ранее в поле зрения правоохранительных органов никто из членов его семьи и родственников не попадал, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального ОВД не состоял.

Молодому парню грозит до пяти лет лишения свободы или крупный денежный штраф в отношении родителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров